Рейтинг@Mail.ru
Гурченко будет похоронена в субботу на Новодевичьем кладбище - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гурченко будет похоронена в субботу на Новодевичьем кладбище

Читать ria.ru в
Народную артистку СССР Людмилу Гурченко, скончавшуюся на 76-м году жизни, похоронят в субботу на Новодевичьем кладбище после церемонии прощания в Доме литератора, сообщил РИА Новости заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Народную артистку Людмилу Гурченко, скончавшуюся в среду на 76-м году жизни, похоронят в субботу, 2 апреля, на Новодевичьем кладбище, а не в понедельник, как сообщалось ранее, сообщил РИА Новости заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

"Прощание состоится в субботу в Центральном доме литератора в 10.00, в этот же день ее похоронят на Новодевичьем кладбище", - сказал Лаврентьев, не уточнив причины изменения даты похорон и места гражданской панихиды.

Супруг Гурченко Сергей Сенин также подтвердил РИА Новости, что ее похоронят на Новодевичьем кладбище в субботу после прощания в ЦДЛ.

Ранее пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин сообщил РИА Новости, что актрису похоронят на Новодевичьем кладбище в понедельник, 4 апреля, после церемонии прощания в Доме кино.

Легенда советского кинематографа Гурченко скончалась в среду в Москве, предварительный диагноз - сердечный приступ.

Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", сделавшая ее знаменитой.

Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ - роли в фильмах "20 дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982), "Вокзал для двоих" (1983), "Любовь и голуби" (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как "Старые клячи" (2000), "Женское счастье" (2001), "Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя" (2006).

Гурченко выходила театральную сцену в таких спектаклях, как "Без креста" (1963), "Голый король" (1965), "Вечно живые" (1966) в театре "Современник"; "Дурочка" (1966) в Театре киноактера; "А чой-то ты во фраке?" (1991) в Школе современной пьесы; и многих других.

Она награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и почетным знаком "Общественное признание" (1998). Лауреат многих кинопремий.

Актриса написала книги "Мое взрослое детство", "Аплодисменты", "Балет жизни", "Люся, стоп!".

В ноябре прошлого года Гурченко отметила 75-летие. Накануне юбилея она сняла фильм "Пестрые сумерки", к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала