Рейтинг@Mail.ru
Писатель из Австралии стал обладателем премии памяти Астрид Линдгрен - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель из Австралии стал обладателем премии памяти Астрид Линдгрен

Читать ria.ru в
По мнению жюри, писатель и художник Шон Тан "блестяще сочетает магию повествования с глубоким гуманизмом". Тан создал около двух десятков произведений, среди которых книги "Кролики", для которой он создал картинки, а также "Ничья вещь" и "Прибытие", которые он сам написал и проиллюстрировал.

СТОКГОЛЬМ, 29 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren Memorial Award - ALMA), вручаемая с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, присуждена писателю и иллюстратору из Австралии Шону Тану во вторник.

О вручении премии объявил в ходе онлайн-трансляции из города Виммербю, родины знаменитой писательницы, председатель международного жюри премии Ларри Лемперт.

По мнению жюри, Тан "блестяще сочетает магию повествования с глубоким гуманизмом". Он также является виртуозным рассказчиком, создателем путей к новым возможностям иллюстрации книг, гласит сообщение на сайте.

Шон Тан родился в Австралии в 1974 году. Он создал около двух десятков произведений. Центральными в его творчестве считаются книги "Кролики" (The Rabbits) 1998 года, для которой он создал картинки, а также "Ничья вещь" (The Lost Thing, 1999) и "Прибытие" (Arrival, 2006) которые он сам написал и проиллюстрировал. Произведения Тана переведены на десятки языков мира, в том числе на немецкий, шведский, испанский, китайский и русский.

Писатель и художник Тан - обладатель ряда престижных международных премий, в числе которых премия "Хьюго" за лучшее произведение в области фантастики и фэнтези и "Оскар" - за короткометражный мультфильм по "Ничьей вещи".

Премия ALMA считается одной из самых значимых международных наград в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (около 500 тысяч евро). Церемония награждения состоится в Стокгольме в начале июня.

Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен учредило в 2002 году, после кончины писательницы, шведское правительство для содействия развитию детской и юношеской литературы. Учреждение премии стало знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, по сей день остающейся одной из самых любимых и читаемых как в Швеции, так и за ее пределами писательниц. Книги Астрид Линдгрен переведены более чем на 90 языков мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала