Рейтинг@Mail.ru
Ярмарка графики "Худграф" представит работы Дали и Эшера в Москве - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярмарка графики "Худграф" представит работы Дали и Эшера в Москве

© Экспо-МанежСальвадор Дали Женщина с хлыстом. 1967
Сальвадор Дали Женщина с хлыстом. 1967
Читать ria.ru в
На ярмарке художественной графики, которая откроется в среду в столичном "Новом Манеже", можно будет приобрести работы классиков русского искусства Федора Бруни, Валентина Серова, Ивана Крамского и других, а также избранные офорты Сальвадора Дали и Маурица Эшера.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Анна Загородникова. Ярмарка художественной графики, на которой можно будет приобрести работы классиков русского искусства Федора Бруни, Валентина Серова, Ивана Крамского и других, а также избранные офорты Сальвадора Дали и Маурица Эшера, откроется в среду в столичном "Новом Манеже", сообщила РИА Новости куратор проекта Ольга Марутян.

Ярмарка "Худграф" пройдет в шестой раз и представит произведения разных эпох в жанрах рисунок, пастель, акварель, эстамп, фотография.

"В этом году к нам пришли новые галереи с интересным для нас материалом, но также как и в прошлом, мы боремся за традицию и за разнообразность материалов", - заявила Марутян, которая особенно выделила среди проектов ярмарки экспозицию нидерландского художника-графика Маурица Корнелиса Эшера.

Его 16 репродукций, изданных ограниченным тиражом в Голландии, покажет M.C. Escher Company при поддержке фонда М.С. Escher Foundation. "В России только несколько работ Эшера были представлены на выставке в Пушкинском музее года три назад. Хотя это художник, чьи работы с метафизическими коридорами и лабиринтами, безусловно, интересно рассматривать", - поделилась куратор проекта.

Не менее важным событием обещает стать экспозиция "Арт Холдинг Татьяны Никитиной", представляющая коллекцию французского издателя и галериста Пьера Аржиле, в которую вошли офорты признанных мастеров второй половины 20 века: Сальвадора Дали, Джорджо де Кирико, Ханса Беллмера и Леонор Фини.

Салон "Старинные гравюры" привезет на "Худграф" графические листы иллюстраций парижского периода чешского художника-универсала, реформатора дизайна интерьеров в эпоху Art Nuovo Альфонса Мухи (1860-1939). Также из раритетов на ярмарке покажут эскиз Федора Бруни "Пробуждение граций", датируемая 1827 годом, и редкий рисунок Валентина Серова "И.Е.Репин на лошади", созданный в 1879-1880 годах.

За эксперимент в "Новом Манеже" ответит современная российская художница Аня Желудь, которая, несмотря на свой юный возраст, уже успела принять участие во многих крупных международных форумах, в том числе Венецианской биеннале. В своих минималистичных инсталляциях Желудь часто использует металлические прутья. Ее проект "Графика в 3D Анны Желудь", по словам Марутян, несмотря на то, что выполнен не на бумаге, смотрится "графично и представляет графику в пространстве".

В экспозицию русской графики 19 века войдут театральные эскизы Юрия Анненкова и Симона Вирсаладзе и произведения знаменитых Ивана Крамского, Валентина Серова, Петра Кончаловского. 20 век представят работы Владимира Стерлигова, Михаила Рудакова, Виктора Попкова, Игоря Обросова, Владимира Яковлева, Анатолия Зверева, Виктора Пивоварова.

Центром экспозиции "Антик-Инвест" станет серия рисунков Ивана Крамского и Александра Киселева. А арт-студия "Доминанта" продемонстрирует современный русский авангард, отраженный в работах Сергея Алферова, Бориса Кочейшвили, Олега Кудряшова, Люси Вороновой, Андрея Гросицкого, Маши Шмидт, Николая Вечтомова.

В рамках ярмарки студия "ЛИТО" проведет в "Новом Манеже" мастер-классы для студентов художественных университетов и любителей искусства графики.

Все работы, представленные на стендах ярмарки, будут продаваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала