Рейтинг@Mail.ru
Барыкин был "счастливым билетом" для начинающих, считают его коллеги - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Барыкин был "счастливым билетом" для начинающих, считают его коллеги

Читать ria.ru в
Барыкин был для многих музыкантов "определенным ориентиром", сказал музыкант Вячеслав Малежика. "Лакмусовой бумажкой, по которой можно было сравнить себя и понять, по правильному пути ты идешь или нет", - пояснил он.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Певец Александр Барыкин, который скончался в субботу на 60-м году жизни, оставил после себя хиты и песни в репертуаре практически всех звезд советской и российской эстрады, а для многих стал "счастливым билетом" на сцену.

Барыкин работал до последней минуты жизни и скончался во время гастролей в Оренбурге. Впервые оказавшись на сцене в 1973 году, он оставил после себя такие хиты, как "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Незнакомка", "Аэропорт".

По словам музыканта Вячеслава Малежика, который вместе с Барыкиным пел в "Веселых ребятах", "он мог нравиться или не нравится, но объяснять, кто такой Саша Барыкин, никому не нужно".

Малежик сказал РИА Новости, что ему вдвойне обидно - он потерял благодарного слушателя и приятного собеседника. "Еще когда мы были в ВИА "Веселые ребята", провели с ним вместе в одной комнате много времени - он был одним из первых моих слушателей, мы говорили обо всем - о любви, о семье, о работе", - поделился Малежик.

Он также подчеркнул, что Барыкин был для многих музыкантов "определенным ориентиром". "Лакмусовой бумажкой, по которой можно было сравнить себя и понять, по правильному пути ты идешь или нет", - пояснил Малежик.

Если для своих коллег Барыкин стал ориентиром, то для начинающих путь на эстраду он был "счастливым билетом".

Как рассказал РИА Новости певец Филипп Киркоров, его дебют в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой состоялся именно с песни, которую написал Барыкин.

"Кто напишет песню молодому артисту? - Никто. И первый человек, который написал мне песню "Свадебный тур" на русском языке - это Саша Барыкин", - рассказал Киркоров.

Познакомила Барыкина с Киркоровым сама Пугачева, в репертуаре которой есть песни Барыкина. В том числе, как напомнил Киркоров, песня "Я пою", с которой Пугачева начинала выступления своего прощального тура.

"Легенда ушла из жизни. Для меня это музыкант с большой буквы, который гнал свой велосипед на полной скорости. Для меня это большая потеря, это человек, который был в моей жизни ярким моментом, и не только как у школьника, любящего артиста с эстрады, но и как человек, который поверил в меня одним из первых", - поделился Киркоров.

Продюсер Иосиф Пригожин отметил, что, к сожалению, "мы всегда вспоминаем людей, когда они от нас уже уходят". Он рассказал РИА Новости, что накануне Барыкин передавал ему привет через организаторов концертов в Оренбурге, которые стали последними в карьере знаменитого певца.

Певица Валерия также передала соболезнования всем близким Барыкина и поделилась с РИА новости, что в детстве, как и многие, слушала и восхищалась хитами исполнителя.

"Мы понимали, что так не пел никто в Советском союзе", - добавила она.

Как продолжила Валерия, Барыкин был именно тем человеком, о котором нельзя сказать нейтрально, а можно только хорошо.

"Каждая встреча с ним была настоящим зарядом положительных чувств", - отметила Валерия.

Родился Барыкин в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Барыкин окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году, как сообщается на сайте певца, он стал участником ВИА "Москвичи", через год перешел в "Веселые ребята", где работал до 1976 года, а потом два года играл в сочинском ВИА "Жемчуг". После чего Барыкин создал группу "Карнавал", которая просуществовала более 30 лет.

Барыкин написал более 400 песен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала