Рейтинг@Mail.ru
Олег Табаков вручил в Москве собственные премии - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Табаков вручил в Москве собственные премии

Читать ria.ru в
Народный артист СССР, создатель и бессменный руководитель театра, любовно прозванного в народе "Табакеркой", Олег Табаков в преддверии международного Дня Театра раздал собственные премии, передает корреспондент РИА Новости. В этом году на 16-ой по счету церемонии в качестве лауреатов присутствовали Константин Райкин, Владимир Машков, Юрий Стоянов и многие другие.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Народный артист СССР, создатель и бессменный руководитель театра, любовно прозванного в народе "Табакеркой", Олег Табаков в преддверии международного Дня Театра раздал собственные премии, передает корреспондент РИА Новости.

В этом году на 16-ой по счету церемонии в качестве лауреатов присутствовали Константин Райкин, Владимир Машков, Юрий Стоянов и многие другие.

"Мы вручаем премию в канун Международного дня театра, в наш праздник - во всяком случае, для меня, человека, проработавшего в театре более полувека. Премия - моя, Табакова. Я считаю, что одному человеку гораздо проще без согласований и принятий общего мнения отметить достойные работы", - сказал РИА Новости Табаков.

"Я рад, что премия Олега Табакова растет с каждым годом. Начинали мы с пяти человек, а сейчас у нас 11 персон и еще группа в 20 человек. Среди них есть не только актеры, но и режиссеры, и писатели, и театроведы. Наша премия - это объективность того, что на самом деле происходит интересное. Есть талантливые образцы, талантов меньше не стало, и в прозе, и в публицистике и драме есть несомненные герои", - сказал он.

Среди награжденных сегодня - Владимир Машков - за создание самого успешного спектакля "Номер 13". Но надо сказать, что Машков ответил подарком на подарок. Он подарил Олегу Павловичу "железную руку кота Матроскина", которую по его просьбе сделали в Голливуде. По виду Олега Павловича, она ему очень понравилась.

Среди награжденных - Авангард Леонтьев, Михаил Хомяков, Константин Райкин, Ольга Яковлева, которая недавно отмечала свой юбилей была награждена не только дипломом и премией как все лауреаты - Табаков набросил ей на плечи очень красивую шубу из каракульчи. Кроме того был награжден режиссер Виктор Рыжаков за спектакль "Проклятые и убитые" и вместе с ним группа совсем молодых артистов, которым Олег Павлович вручил ручки "Паркер". Премия была также вручена писательнице Людмиле Улицкой за роман "Зеленый шатер".

В интервью РИА Новости Олег Павлович, который выглядит хорошо, несмотря на перенесенную недавно операцию, сказал, что он в ближайшее время начнет репетировать роль Дорна в "Чайке" в постановке Константина Боголомова. Что касается кинематографа, то Кира Муратова ему прислала сценарий, который он сейчас изучает.

Премия Олега Табакова - традиционная ежегодная награда, которой он отмечает актеров, режиссеров, музыкантов, театроведов, художников и журналистов за достижения в области культуры. Каждый раз Табаков придумывает новые, всегда неожиданные и остроумные номинации для поощрения наиболее ярких, по его мнению, работ.

Уже более 120 профессионалов театра были отмечены Табаковым за вклад в его развитие отечественного искусства. В их числе актеры Сергей Юрский, Алла Покровская, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Ирина Пегова, Галина Тюнина, режиссеры Кирилл Серебренников, Дмитрий Черняков, Марина Брусникина, художники Олег Шейнцис и Александр Боровский, историк театра Инна Соловьева.

Сам Олег Павлович в День театра, который празднуется в грядущее воскресенье, выйдет на сцену в спектакле "Фигаро" собственного Театра-студии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала