Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Мамулия снимет "Преступление и наказание", где старуха уцелеет - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дмитрий Мамулия снимет "Преступление и наказание", где старуха уцелеет

Читать ria.ru в
Режиссер Дмитрий Мамулия, чье "Другое небо" на прошлом "Кинотавре" было высоко оценено критиками, решил взяться за экранизацию классики - он снимет "Преступление и наказание" Достоевского и "Воскресение" Толстого на современный лад.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Оксана Прупис. Режиссер Дмитрий Мамулия, чье "Другое небо" на прошлом "Кинотавре" было высоко оценено критиками, решил взяться за экранизацию классики - он снимет "Преступление и наказание" Достоевского и "Воскресение" Толстого на современный лад.

Ни одной бабушки не пострадает

Рабочее название картины по мотивам классического романа Достоевского - "Избранник", ее съемки должны начаться в конце года, сообщил РИА Новости сам Мамулия.

"Это не экранизация и не пересказ, это совсем иной подход - сродни тому, как римляне подходили к греческим скульптурам. То есть, брали суть и переигрывали ее", - рассказал режиссер.

Действие будет происходить в современном Петербурге; главные герои - те же, что и у Достоевского, но сюжет несколько изменится: например, старуху-процентщицу не убьют.

"Бабушку он убивать не будет. Фактологический перенос - это неправильный подход к трактовке классического произведения, а убийство процентщицы Алены Ивановны - это факт Достоевского, который можно не переносить. Убивший топором старушку молодой человек сегодня не может существовать как живая фигура", - убежден режиссер.

"Раскольников будет такой же, как и был в те дни. У самого Достоевского есть очень точное определение: "он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего". Суть Раскольникова заключается в этих словах. Я думаю, что суть Раскольникова, как и Гамлета, и Лира, - в этой отрезанности, в неких тайных адресах, рисунках. А время, в котором они живут, тут не при чем", - объяснил собеседник агентства.

Соня Мармеладова, по задумке Мамулии, будет девушкой современной, но совершенно непохожей на путан из фильма "Точка" Юрия Мороза.

"Я большое внимание уделяю аутентичности, поэтому все персонажи будут выглядеть очень правдиво. Они будут существовать документально в кадре, и ни на секунду не будет мысли, что такое не может происходить", - отметил режиссер.

Сценарий Мамулия пишет сам. Текст уже почти завершен, и режиссер вместе с продюсером Арсеном Готлибом, отвечавшим ранее за "Другое небо", приступает к поиску актеров.

"Есть уже какие-то кандидатуры, но пока говорить об этом рано", - признался режиссер.

"Избранник" - пока рабочее название, и почерпнуто оно из романа Томаса Манна, однако, на взгляд Мамулии, "оно очень достоевское".

"Достоевский всегда ходил вокруг преступности и святости. Его персонажи, да и он сам, - это люди, которые все время проходили через какие-то круги ада. Грешник - и есть избранный. Потому что у него есть путь к святости", - уверен он.

Воскресение Нехлюдова

После "Избранника" Мамулия собирается снимать "Воскресение" по Льву Толстому - и тоже перенесет действие в наши дни.

Нехлюдов будет уже не князем, а бизнесменом, а Катюша Маслова - сотрудницей одного из столичных борделей. Впрочем, сценарий пока окончательно не доработан.

"Я выиграл питчинг на Московском кинофестивале с проектом "Воскресение". И его мы решили сделать следующим после "Избранника", потому что он более масштабный не только по бюджету, но и по сложности", - рассказал Мамулия.

"Там поразительный сюжет о том, как человек живет своей спокойной жизнью - и вдруг он встречает в суде женщину, которую любил когда-то, и выбивается из своей собственной жизни", - объяснил режиссер свой интерес к роману Толстого.

На его взгляд, произведения Достоевского и Толстого чем-то похожи.

"В их матрице - схожие рисунки, линии, и они очень интересуют меня своей параллельностью. Они вроде и совершенно разные, но в обоих случаях есть некий человек, встреча которого с проституткой переворачивает всю его жизнь", - заключил он.

В предыдущих сериях

Оба произведения уже экранизировались. В 1969 году "Преступление и наказание" снял Лев Кулиджанов, роль Раскольникова сыграл тогда Георгий Тараторкин. В 2007-м Дмитрий Светозаров выпустил сериал с Владимиром Кошевым.

Первую серию "Воскресения" с Тамарой Семиной в роли Катюши Масловой и Евгением Матвеевым в роли Нехлюдова снял Михаил Швейцер в 1960 году. Вторая вышла в 1962-м.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала