Рейтинг@Mail.ru
Грызлов предложил поощрять инвесторов в сохранение объектов культуры - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Грызлов предложил поощрять инвесторов в сохранение объектов культуры

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил поощрять собственников объектов культуры, которые вкладывают средства в их сохранение.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил поощрять собственников объектов культуры, которые вкладывают средства в их сохранение.

"Серьезнейшая тема - сохранение памятников истории и культуры. Наряду с бюджетными средствами, которые выделяются на сохранение памятников и должны расходоваться максимально эффективно, необходимо продумать механизмы поощрения собственников культурных объектов, вкладывающих свои средства в их сохранение", - сказал Грызлов журналистам в пятницу, поздравляя всех работников культуры с профессиональным праздником, который отмечается в этот день.

Он также подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено подготовке специалистов-реставраторов, потому как "от качества реставрационных работ во многом зависит, что унаследуют наши потомки: уникальный историко-архитектурный памятник или новодел".

"Культура России уникальна, но ее сохранение во многом зависит от того, насколько она востребована. Вот почему любовь к прекрасному, интерес к культуре необходимо прививать с детства", - сказал спикер Госдумы и добавил, что "именно на это должна быть направлена государственная политика, усилия органов государственной власти и местного самоуправления, учителей, воспитателей, работников учреждений культуры и средств массовой информации".

Он выразил надежду, что все эти вопросы найдут отражение в новой федеральной целевой программе "Культура России" на 2012-2016 годы, которая разрабатывается в настоящее время.

Грызлов подчеркнул, что Госдума последовательно работает над совершенствованием законодательства в сфере культуры. По его словам, приоритетными на сегодняшний день являются подготовка новой редакции базового закона о культуре, совершенствование законодательства об объектах культурного наследия, а также работа над законопроектами о развитии художественного образования.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Елена Драпеко, выступая на пленарном заседании в пятницу, отметила, что российские граждане "привержены культурной активной жизни".

Согласно приведенным ей данным, за 2009 год в театрах побывало 30 миллионов зрителей, в музеи пришло 80 миллионов посетителей. Годовой тираж книг и брошюр составляет почти 600 миллионов экземпляров, годовой тираж журналов и периодических изданий - более 1 миллиарда экземпляров. И в библиотеках только министерства культуры зарегистрировано около 60 миллионов читателей.

"Это гигантский и самоотверженный труд моих коллег - работников культуры", - сказала депутат.

При этом она отметила и негативные тенденции в культуре.

"Низкая заработная плата, уничтоженные льготы для сельских работников культуры и в связи с этим отток из села, вообще уничтоженная культура на селе во многих регионах", - сказала Драпеко.

"Я обращаюсь сегодня с этой трибуны к моим коллегам, деятелям культуры: только мы сами можем вернуть уважение своего народа и стать властителями дум", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала