Рейтинг@Mail.ru
Элизабет Тейлор похоронили согласно завещанию - с опозданием - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Элизабет Тейлор похоронили согласно завещанию - с опозданием

Читать ria.ru в
Голливудскую звезду Элизабет Тейлор, скончавшуюся в среду на 80-м году жизни от сердечной недостаточности, похоронили в пятницу на кладбище Форест-Лоун, рядом с Майклом Джексоном, Кларком Гейблом и Уолтом Диснеем.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Голливудскую звезду Элизабет Тейлор, скончавшуюся в среду на 80-м году жизни от сердечной недостаточности, похоронили в пятницу (четверг вечером по калифорнийскому времени) на кладбище Форест-Лоун (Forest Lawn), рядом с Майклом Джексоном, Кларком Гейблом и Уолтом Диснеем, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя лос-анджелесской полиции.

Окружающий кладбище квартал был перекрыт полицией, хотя никаких пышных проводов семья актрисы - четверо детей, десять внуков и четверо правнуков - решила не устраивать: на церемонии присутствовало около 50 человек, и все они прибыли в закрытых лимузинах.

Похоронная служба проходила по иудейскому обряду, поскольку в 1959 году, выходя за своего четвертого мужа, Эдди Фишера, актриса приняла его веру. Именно этим объясняются и скоропалительное погребение: Тора предписывает предать умершего земле в течение 48 часов после кончины.

Однако Тейлор, которая при жизни постоянно опаздывала, перед смертью попросила начать погребальную церемонию с небольшой задержкой. "Она хотела опоздать даже на собственные похороны", - цитирует AP агента звезды Салли Моррисон (Sally Morrison).

Известно, что когда в 2000 году родившаяся в Лондоне Тейлор должна была получать из рук королевы Великобритании орден Британской империи, ее помощники интересовались в Букингемском дворце, как долго Елизавета II готова ждать опаздывающую звезду. Правда, в итоге на эту церемонию актриса прибыла вовремя.

Погребальная церемония, по данным агентства "Рейтер", продолжалась около часа. Внук звезды, 18-летний музыкант Рис Тайви (Rhys Tivey), исполнил христианский гимн "О, благодать" (Amazing Grace) на трубе, а сын от второго брака Майкл Уилдинг (Michael Wilding), дочь от третьего брака Элизабет Бартон-Тайви (Liza Burton Tivey) и британский актер Колин Фаррелл (Colin Farrell) читали над гробом стихи.

Родившаяся в 1932 году Элизабет Тейлор начала сниматься в кино в девятилетнем возрасте, к десяти годам получила постоянный контракт на 20 лет, впоследствии стала одной из самых высокооплачиваемых и обсуждаемых звезд Голливуда. У нее было два "Оскара" - за "Баттерфилд, 8" (1960) и за "Кто боится Вирджинии Вульф" (1966) - восемь мужей и несчетное количество драгоценностей.

Снявшись в таких фильмах, как "Кошка на раскаленной крыше", "Укрощение строптивой", "Синяя птица", она после 1980 года ушла из кино и занялась благотворительностью, стала пламенным борцом со СПИДом.

Тейлор всю жизнь много болела; она лечилась от травм спины, наркозависимости, ожирения, воспаления легких, затем - от рака и болезней сердца. После смерти Майкла Джексона, с которым она вместе работала в благотворительном фонде, актрисе пришлось перенести операцию на сердце. В феврале она снова попала в больницу с острой сердечной недостаточностью, которая и стала причиной ее смерти.

В прошлом году в Голливуде заговорили о том, чтобы снять биографию кинозвезды - предполагалось, что это будет фильм о ее романе с британским актером Ричардом Бартоном, в котором Тейлор сыграет либо Анджелина Джоли, либо Кэтрин Зета-Джонс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала