Рейтинг@Mail.ru
Спектакль о мальчике Онфиме поставят в Новгородском кремле - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль о мальчике Онфиме поставят в Новгородском кремле

Читать ria.ru в
О мальчике Онфиме ученые и интересующиеся историей Древней Руси узнали после того, как в 1956-м году на раскопках в историческом центре Новгорода практически одновременно обнаружили 12 берестяных грамот - детских учебных записей и рисунков, некоторые из которых подписаны именем "Онфим". В их числе есть даже автопортрет, на котором Онфим изображает себя в виде всадника, копьем поражающего врага.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Театрализованное представление о знаменитом авторе берестяных грамот мальчике Онфиме, который жил в Новгороде в XIII веке, впервые покажут в мае в Новгородском кремле, сообщили РИА Новости в Новгородской администрации.

О мальчике Онфиме ученые и интересующиеся историей Древней Руси узнали после того, как в 1956-м году на раскопках в историческом центре Новгорода практически одновременно обнаружили 12 берестяных грамот - детских учебных записей и рисунков, некоторые из которых подписаны именем "Онфим". В их числе есть даже автопортрет, на котором Онфим изображает себя в виде всадника, копьем поражающего врага. Исследователи считают его рисунки одними из самых древних детских рисунков, которые дошли до наших дней.

"Средневековый подросток станет главным персонажем представления "Сказы мальчика Онфима", участники которого окунутся в мир древнего Новгорода и увидят, какими представляются сейчас его жители, а также познакомятся с былинными героями", - пояснил собеседник.

Над постановкой работали новгородские композитор Александр Леонов и писатель Дмитрий Иванов, ее режиссером станет актер Новгородского драматического театра, заслуженный артист РФ Даниил Донченко. Костюмы и декорации создадут известные новгородские дизайнеры Светлана и Екатерина Чазовы.

Дату представления в Кремле его организаторы пока не называют, однако, по словам источника, "то же представление будет показано на Днях Новгородской области в Санкт-Петербурге, которые пройдут 13-15 мая".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала