Рейтинг@Mail.ru
На Каннском фестивале покажут "Древо жизни" Малика - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На Каннском фестивале покажут "Древо жизни" Малика

Читать ria.ru в
Проект делался очень долго - о его старте было объявлено еще в 2005 году. В прошлом году в Каннах Малика ждали до самого последнего момента, но так и не дождались. О сюжете "Древа жизни" известно достаточно мало: сведения разных источников позволяют заключить, что часть действия происходит на американском Среднем Западе в 1950-е годы.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Американский киноклассик Терренс Малик (Terrence Malick), автор "Дней жатвы" (Days of Heaven, 1978) и "Тонкой красной линии" (Thin Red Line, 1998), все-таки привезет в Канн свое "Древо жизни" (The Tree of Life), на которое фестиваль надеялся еще в прошлом году, сообщает в четверг Variety.

Проект делался очень долго - о его старте было объявлено еще в 2005 году. В прошлом году в Каннах Малика ждали до самого последнего момента, но так и не дождались. О сюжете "Древа жизни" известно достаточно мало: сведения разных источников позволяют заключить, что часть действия происходит на американском Среднем Западе в 1950-е годы. Официальный релиз, выпущенный в 2010 году, сообщает, что речь идет о взрослении мальчика по имени Джек. Главные роли в картине сыграли Шон Пенн и Брэд Питт.

До 14 апреля, когда гендиректор Каннского фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Fremaux) объявит программу, останется неясным, будет ли "Древо жизни" показано в конкурсе или вне конкурса.

Еще один долгожданный проект, "История арканарской резни", которую Алексей Герман-старший снимает с 1998 года, в Канны, скорее всего, не поедет: недавно его автор заявил, что не желает участвовать в конкурсе. Вдобавок, не факт, что фильм, пока находящийся на стадии озвучивания, успеют завершить в срок.

Но даже и без Германа программа фестиваля, проходящего в этом году с 11 по 22 мая, наверняка будет пестреть важными именами. Среди возможных кандидатов на участие в конкурсе называются "Беспокойство" (Restless) Гаса Ван Сента (Gus Van Sant), где прославленная "Алисой в стране чудес" Бертона Мия Васиковска (Mia Wasikowska) играет смертельно больную школьницу, и "Меланхолия" (Melancholia) Ларса фон Триера с Кирстен Данст (Kirsten Dunst) и Шарлоттой Генсбур (Charlotte Gainsbourg).

Двухкратные обладатели "Золотой пальмовой ветви" братья Дарденны могут привезти своего "Ребенка с велосипедом" (The Kid With a Bike). Дарденны участвовали в Каннском фестивале четырежды и все четыре раза уезжали с наградами; главный приз они получили сначала за "Розетту" (Rosetta, 1999), а потом за "Дитя" (L'Enfant, 2005).

Почти гарантированным считается участие итальянца Нанни Моретти (Nanni Moretti) с его последней картиной "У нас есть Папа" (Habemus papam), в которой понтифика играет Мишель Пикколи (Michel Piccoli). Обещают также первый англоязычный эксперимент автора "Последствий любви" (Le conseguenze dell'amore, 2004) и "Изумительного" (Il Divo, 2008) Паоло Соррентино (Paolo Sorrentino) и "Твердую землю" (Terra Firma) Эмануэле Криалезе (Emanuele Crialese), который снял "Новый свет" (Nuovomondo, 2006).

Китайский мастер Лу Е (Lou Ye), чьи "Летний дворец" (Summer Palace, 2006) и "Весенняя лихорадка" (Spring Fever, 2009) уже были в Канне, может привезти "Любовь и синяки" (Love & Bruises).

"Любовь" (Love), где каннский лауреат Михаэль Ханеке (Michael Haneke) вновь, как и в "Пианистке", снял Изабель Юппер (Isabelle Huppert), пока находится под вопросом, так как неизвестно, успеет ли режиссер закончить монтаж в срок.

Премьеры "Великих мастеров" (The Garndmasters) Вонга Кар Вая (Wong Kar Wai), "Опасного метода" (A Dangerous Method) и "Кожи, в которой я живу" (La piel que habito) Педро Альмадовара, по мнению экспертов, состоятся скорее осенью.

Каковы перспективы "Фауста" Александра Сокурова и "Елены" Андрея Звягинцева - фильмов, которые еще в феврале назывались среди возможных кандидатов в каннскую программу, - пока не ясно.

Известно лишь, что откроется фестиваль "Полночью в Париже" (Midnight in Paris) Вуди Аллена, где во второстепенной роли снялась первая леди Франции Карла Бруни-Саркози, а судить фильмы основного конкурса будет жюри во главе с голливудским актером Робертом Де Ниро (Robert De Niro).

Прошлогодняя каннская программа была, по единодушному мнению критиков, крайне слабой. В 2011-м Каннам предстоит реабилитироваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала