Рейтинг@Mail.ru
Арт-группа "Война" остается в шорт-листе премии "Инновация" - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-группа "Война" остается в шорт-листе премии "Инновация"

© Фото : Наталья Еремина для газеты "Акция"Группа "Война"
Группа Война
Читать ria.ru в
Ранее акция была исключена из списка номинантов под предлогом нарушения регламента. Теперь "Война" сможет претендовать на госпремию в размере 250 тысяч рублей, хотя активисты группы неоднократно заявляли, что им судьба награды безразлична.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Жюри государственной премии в области визуального искусства "Инновация" приняло решение выбирать победителя из первоначального шорт-листа номинантов, где в категории "Произведение визуального искусства" значится группа "Война" с акцией на Литейном мосту.

Акция была осуществлена 14 июня 2010 года, когда активисты "Войны" изобразили на одном из пролетов Литейного моста гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Дело происходило в разгар белых ночей, запечатлевшие ее снимки моментально разлетелись по блогам и СМИ. Эксперты премии объявили акцию "шедевром" и "настоящим инновационным произведением", однако затем она была исключена из списка номинантов под предлогом нарушения регламента. В арт-сообществе такое решение вызвало бурный протест, члены жюри и номинанты призывали бойкотировать премию. Дискуссии продолжались несколько недель и пришли к завершению только в четверг.

"Мы, члены жюри "Инновации", будем выбирать победителей из шорт-листа номинантов, определенного голосованием Экспертного совета. Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ", - гласит заявление, появившееся на сайте организатора премии, Государственного центра современного искусства.

Таким образом, "Война" сможет претендовать на госпремию в размере 250 тысяч рублей.

Сами активисты группы неоднократно заявляли, что им судьба награды безразлична, осуществленные акции не принадлежат никому и принадлежат всем, так что организаторы "Инновации" вольны их выдвигать или не выдвигать, но члены группы вольны в процессе не участвовать.

В состав жюри премии в этом году вошли главный хранитель и руководитель департамента искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, куратор Основного проекта Московской биеннале Петер Вайбель, искусствовед и куратор Екатерина Деготь, искусствовед и куратор Андрей Ерофеев, заведующий сектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Выставка номинантов на премию откроется 28 марта, победителей назовут 7 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала