Рейтинг@Mail.ru
Скончался сценарист, режиссер и драматург Леонид Агранович - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался сценарист, режиссер и драматург Леонид Агранович

Читать ria.ru в
Известный сценарист, режиссер и драматург Леонид Агранович скончался во вторник в Москве на 96-м году жизни. В По его сценариям поставлены десятки кинолент, в том числе "Человек родился", "В твоих руках жизнь", "Им покоряется небо", "Обвиняются в убийстве".

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Известный сценарист, режиссер и драматург Леонид Агранович скончался во вторник в Москве на 96-м году жизни, сообщили РИА Новости в семье покойного.

"Леонид Данилович скончался сегодня в полседьмого утра в больнице, где он находился последний месяц: у него был рак", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прощание и похороны состоятся в четверг в 12.00 на Ваганьковском кладбище.

Леонид Данилович Агранович родился 15 мая 1915 года на станции Змиевка Орловской области. В 1934 году окончил театральную студию. Несколько лет проработал актером в Московском Современном театре, театре В.Э.Мейерхольда, затем - в Ташкенте, Петропавловске-на-Камчатке. В 1941-1943 годах был актером и режиссером фронтового театра.

С 1943 по 1946 г Агранович преподавал актерское мастерство во ВГИКе.

Агранович - автор пьес "В окнах горит свет", "Летчики", "Чертова речка", повестей "Мейерхольд", "Воркута", "Якир", "Процесс", "Открылась бездна".

В кино он дебютировал также как сценарист - фильмом "Человек родился" Василия Ордынского (1956). По его сценариям поставлены десятки кинолент, в том числе "В твоих руках жизнь", "Им покоряется небо", "Обвиняются в убийстве".

В качестве режиссера Агранович впервые попробовал свои силы в 1963 году, выпустив фильм "Человек, который сомневается". В дальнейшем поставил картины "Случай из следственной практики" (1968), "Свой" (1969), "У нас на заводе" (1970), "Щит города" (1979), "Срок давности" (1983).

За сценарий фильма "Обвиняются в убийстве" (1971) удостоен Государственной премии СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала