Рейтинг@Mail.ru
Концерты Большого зала консерватории на сезон 2011/12 уже расписаны - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерты Большого зала консерватории на сезон 2011/12 уже расписаны

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРеставрационно-ремонтные работы в Большом зале Московской консерватории
Реставрационно-ремонтные работы в Большом зале Московской консерватории
Читать ria.ru в

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Концертный сезон 2011\12 сформирован во всех залах Московской консерватории, в том числе в Большом зале, где на данный момент проходит заключительный этап реставрационных работ, сказал журналистам во вторник ректор учебного заведения Александр Соколов

"Мы уже сформировали концертный сезон будущего года во всех залах консерватории, выпущены абонементы всех залов", - сказал Соколов, развеяв сомнения по поводу того, что реставрационные работы в основном зале могут затянуться.

Он рассказал, что в Большом зале пройдет масса мероприятий, в том числе, цикл благотворительных концертов.

"Он будет называться "Фестиваль Большого зала". Особенно приятно, что откликнулись все, к кому мы обратились, а это лучшие коллективы и музыканты страны", - сказал Соколов.

Со своей стороны профессор консерватории, пианист Александр Бондурянский рассказал, что в программе фестиваля выступят такие знаменитые коллективы, как БСО, Хор Свешникова, Капелла Юрлова, а также "выдающие солисты, знаменитые на весь мир, и молодые таланты".

"Очень интересные абонементы Большого зала. Кроме того, консерватория проводит ежегодно порядка пяти-шести крупных международных конкурсов, а также масштабных фестивалей, так что работа идет полным ходом", - заключил музыкант.

Реконструкция Большого зала, в ходе которого восстановят его акустику и отреставрируют легендарный орган, завершится к 1 июня. Поначалу электроснабжение Большого зала, который уже 14 июня примет участников конкурса имени Чайковского, будет ограниченным - пока не будут работать ни свежеустановленные кондиционеры, ни отопление. Тепло в зале станет в октябре, а свежо - в следующем году.

Помимо Большого зала, консерватория освоит подземное пространство. В итоге здание Консерватории должно получить 33 830 квадратных метров прироста при 75 672 квадратных метрах общей площади. В частности, появится двухуровневая подземная автостоянка.

Работы по реконструкции и реставрации Московской консерватории финансируются из федерального бюджета. Изначально на них было выделено 2,8 миллиарда рублей, однако во вторник на пресс-конференции проректор вуза по АХР Сергей Розанов сообщил, что на завершение работ не хватает еще 2 миллиардов.

Московская государственная консерватория имени Чайковского - один из самых знаменитых творческих вузов мира, который фактически представляет собой синтез высшего музыкального учебного заведения, научного центра, библиотеки и концертной организации. Московская консерватория - единственный музыкальный вуз России, которому присужден статус университета. Учредитель Московской консерватории - Русское музыкальное общество (РМО), основанное в 1859 году в Петербурге и в Москве. 20 апреля (7 апреля по ст.ст.) 1901 года состоялось торжественное открытие Большого зала, означавшее одновременно завершение всех работ.

С 1958 года в стенах Московской консерватории каждые четыре года проходит Международный конкурс имени Чайковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала