Рейтинг@Mail.ru
Герман и Попогребский вошли в Правительственный совет по кино - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Герман и Попогребский вошли в Правительственный совет по кино

© РИА Новости / Илья ПиталевРежиссер Алексей Герман-младший. Архив
Режиссер Алексей Герман-младший. Архив
Читать ria.ru в
Кинорежиссеры Алексей Герман-младший, Алексей Попогребский и Борис Хлебников включены в состав Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, говорится в распоряжении от 10 марта, опубликованном в понедельник на сайте правительства РФ.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Кинорежиссеры Алексей Герман-младший, Алексей Попогребский и Борис Хлебников включены в состав Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, говорится в распоряжении от 10 марта, опубликованном в понедельник на сайте правительства РФ.

Впервые эти режиссеры, члены альтернативного "КиноСоюза" и представители так называемой "новой волны" отечественного кинематографа, приняли участие в заседании Правительственного совета 1 февраля. Тогда Хлебников не успел произнести заранее заготовленный доклад о целях нового кинообъединения, однако многие вещи, о которых он собирался говорить, были озвучены прочими участниками обсуждения. Свои дальнейшие планы, связанные с участием в работе Правительственного совета, режиссер комментировать отказался.

Совет был учрежден в мае 2009 года, а его первое заседание прошло в ноябре 2009-го. Именно тогда был дан старт реформе финансирования отечественного кинематографа. Главой Совета является премьер-министр Владимир Путин, а в число его членов входят вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи Игорь Щеголев, представители Минэкономразвития и Минфина, первый замглавы администрации президента Вячеслав Сурков, глава Фонда кино Сергей Толстиков, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, руководитель ВГТРК Олег Добродеев, режиссеры Дмитрий Месхиев, Валерий Тодоровский, Александр Сокуров, ректор ВГИКа Владимир Малышев, глава ВЭБ Владимир Дмитриев, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и другие представители бизнеса, власти и киноиндустрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала