Рейтинг@Mail.ru
Кульминацией года Италии в России станет "Набукко" в Мариинке - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кульминацией года Италии в России станет "Набукко" в Мариинке

Читать ria.ru в
Опера "Набукко" Джузеппе Верди в исполнении оркестра и хора Римского оперного театра под управлением Риккардо Мути в Мариинском театре, по мнению посла Италии в России Антонио Дзанарди-Ланди, станет одним из самых ярких мероприятий года Италии в России.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Одним из ярчайших моментов года Италии в России, проходящего в текущем году, станут гастроли оркестра и хора Римского оперного театра под управлением Риккардо Мути в Мариинском театре в Петербурге, сообщил журналистам в понедельник посол Италии в России Антонио Дзанарди-Ланди (Antonio Zanardi Landi).

"Кульминационным моментом Года Италии станет "Набукко" Джузеппе Верди в Мариинском театре под управлением маэстро Риккардо Мути", - сказал посол.

По его мнению, сложно найти спектакли или концертные программы такого уровня, которые могли бы составить конкуренцию российским исполнителям, выступающим в Москве и Петербурге. Тем не менее, музыкальная программа Года Италии будет обширной и яркой.

Весной в Россию приедет оркестр "Флорентийский музыкальный май" (Maggio musicale fiorentino) во главе с одним из самых известных в мире дирижеров, индийцем Зубином Метой (Zubin Mehta). 4 и 5 апреля коллектив будет играть Бетховена, Моцарта, Бартока, Вивальди, Верди и Малера в Концертном зале имени Чайковского, а 6 апреля выступит в Большом концертном зале Санкт-Петербурга. Петербургская программа будет составлена из произведений Бартока и Малера.

Крупнейший в Италии оперно-музыкально-балетно-театральный фестиваль "Флорентийский музыкальный май" существует с 1933 года, Зубин Мета руководит им с 1986 года, а в 2006 году его объявили пожизненным почетным худруком флорентийского оркестра.

В октябре оркестр неаполитанского театра Сан-Карло под управлением режиссера и композитора Роберто Де Симоне (Roberto De Simone) исполнит "Олимпиаду" Джованни-Баттисты Перголези в Мариинском театре.

В ноябре настанет черед "Ла Скала": 12 ноября на свежереконструированной основной сцене Большого театра выступит оркестр и хор из Милана, которыми будет управлять главный приглашенный дирижер "Ла Скала" Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim).

С 12 по 23 декабря на сцене Большого будут танцевать "Жизель", которую поставил в "Ла Скала" Махарбек Вазиев - тот самый, кого гендиректор ГАБТа называет в качестве одной из основных кандидатур на пост главы балетной труппы Большого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала