Рейтинг@Mail.ru
Шедевры Ренессанса и барокко привезут из Италии в Москву - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шедевры Ренессанса и барокко привезут из Италии в Москву

© Public DomainКартина Рафаэля "Дама с единорогом"
Картина Рафаэля Дама с единорогом
Читать ria.ru в
Прежде чем принять участие в мероприятиях перекрестного года России и Италии, "Портрет дамы с единорогом" Рафаэля, "Двойной портрет" Джорджоне, "Голова Медузы" Бернини и другие шедевры итальянской живописи будут выставлены в итальянском посольстве.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Шедевры итальянских мастеров будут выставляться в посольстве Италии в Москве в рамках года Италии в России, сообщил журналистам в понедельник глава дипмиссии Антонио Дзанарди-Ланди (Antonio Zanardi Landi).

"Серию выставок откроет "Портрет дамы с единорогом" Рафаэля - мы выбрали для этого самого известного и самого любимого в России итальянского художника. В субботу картина будет торжественно представлена в присутствии министра науки и образования Италии и министра культуры России", - рассказал Дзанарди-Ланди.

Полотно из римской галереи Боргезе проведет в особняке в Денежном переулке почти неделю, с 19 по 24 марта, а затем отправится в ГМИИ имени Пушкина, где на него можно будет посмотреть до 10 мая.

Серию моновыставок продолжит масштабное полотно Боттичелли - "Паллада и Кентавр".

"Его мы тоже хотели привезти в посольство, однако вовремя обнаружили, что холст не проходит в двери особняка", - признался Дзанарди-Ланди. Поэтому Боттичелли будет выставляться только в Пушкинском музее с 11 мая по 14 июля.

В посольство же совершат визиты "Двойной портрет" Джорджоне (около 1502) из римского палаццо Венеция, "Голова Медузы" Бернини (1630) из Капитолийских музеев и одно из полотен Караваджо, которые примут участие в масштабной выставке, намеченной на декабрь 2011 - февраль 2012 года: в это время в ГМИИ имени Пушкина будет выставляться 12 вещей художника.

В числе прочих мероприятий Года Италии, связанных с изобразительным искусством, Дзанарди-Ланди назвал демонстрацию сокровищ Медичи в Кремле с 29 мая по 24 июля, гастроли итальянских работ XX века из коллекции Замка Риволи в Мультимедиа Арт Музее в Москве, выставку Антонелло да Мессина, которая пройдет в Третьяковской галерее с 16 сентября по 20 ноября, и открывающуюся в ноябре в Эрмитаже экспозицию, посвященную итальянскому XIX веку.

Кроме того, в декабре в московском храме Христа Спасителя покажут рождественские вертепы из Неаполя, а в Петербург привезут коллекцию итальянских крестов и распятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала