Рейтинг@Mail.ru
Путин соболезнует в связи с кончиной телеведущего Виталия Вульфа - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин соболезнует в связи с кончиной телеведущего Виталия Вульфа

Читать ria.ru в
"Ушел из жизни яркий, творчески одаренный, душевно щедрый человек. Талант, безграничная преданность профессии снискали Виталию Яковлевичу славу одного из выдающихся деятелей отечественного театрального искусства, всей российской культуры", - говорится в телеграмме Владимира Путина.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин направил соболезнования гендиректору ВГТРК и главному редактору телеканала "Культура" в связи с кончиной телеведущего Виталия Вульфа, сообщает в понедельник пресс-служба правительства.

Виталий Вульф скончался 13 марта в Москве после тяжелой болезни. Последний месяц жизни он провел в Боткинской больнице, а несколько дней назад его состояние резко ухудшилось, и он был переведен в реанимацию. В мае Вульфу исполнился бы 81 год.

"Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Виталия Вульфа. Ушел из жизни яркий, творчески одаренный, душевно щедрый человек. Талант, безграничная преданность профессии снискали Виталию Яковлевичу славу одного из выдающихся деятелей отечественного театрального искусства, всей российской культуры", - говорится в телеграмме Путина.

Глава правительства отметил, что Вульф создавал "уникальные по своей исторической и художественной ценности теле- и радиопрограмм, ставшие подлинным достоянием нашего культурного наследия".

"Мы навсегда сохраним добрую память об этом замечательном человеке - настоящем интеллигенте и подвижнике", - добавил премьер-министр.

Вульф - заслуженный деятель искусств РФ, доктор исторических наук, лауреат премии "ТЭФИ", награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Широкой публике он был известен, прежде всего, как автор телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках. Первый цикл передач телеведущий начал в 1990 году рассказом об актрисе Марии Бабановой. В сентябре 1994 года на телеканале "Останкино", начала выходить его программа "Серебряный шар". В 2003 году Вульф перешел на телеканал "Россия" (принадлежащий ВГТРК). Там его передача выходила под слегка измененным названием "Мой серебряный шар". Всего на счету Вульфа более 200 передач, среди которых истории о Черчилле, Рузвельте, де Голле, Максиме Горьком, Марине Цветаевой, Николае Цискаридзе и других.

Ранее Путин заявлял, что очень любит телепередачу Вульфа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала