Рейтинг@Mail.ru
Дирижеры из США и Испании возглавят Томский симфонический оркестр - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дирижеры из США и Испании возглавят Томский симфонический оркестр

Читать ria.ru в
Сергей Ханукаев из Бостона и Сесар Альварес из Испании по решению комиссии томского конкурса "Парада дирижеров" станут главными дирижерами Томского симфонического оркестра.

ТОМСК, 10 мар - РИА Новости, Залина Плиева. Конкурсная комиссия томского "Парада дирижеров" приняла решение, что у местного симфонического оркестра будет два главных дирижера - Сергей Ханукаев из Бостона и Сесар Альварес из Испании, сообщил РИА Новости в четверг начальник областного департамента культуры Андрей Кузичкин.

"Парад дирижеров", по итогам которого планировалось выбрать нового главного дирижера Томской филармонии, стартовал в городе 11 февраля. На концертах простые слушатели смогли проголосовать за будущего руководителя оркестра областной филармонии.

На должность главного дирижера Томского симфонического оркестра претендовало пять человек: Сесар Альварес (Испания), наш бывший соотечественник Сергей Ханукаев, в настоящее время базирующийся в американском Бостоне, и москвичи Сергей Тарарин, Эдуард Дядюра и Роман Моисеев.

"Рабочая комиссия закончила свою работу с учетом мнения зрителей и тайного голосования музыкантов. Должность главного дирижера Томского симфонического оркестра решено предложить Сергею Ханукаеву из Бостона", - сказал Кузичкин.

По его словам, испанскому дирижеру Сесару Альваресу предложат стать вторым главным дирижером и художественным руководителем томского оркестра.

"Нужно, чтобы один из дирижеров всегда находился с музыкантами. Поэтому было решено выбрать двух", - пояснил начальник областного департамента по культуре.

Коллектив Томской филармонии в сентябре прошлого года потребовал уволить своего директора Ольгу Лесину. Власти предложили компромисс - директора не увольнять, а реформировать структуру управления, пригласив главного дирижера. Консультантом выступил известный скрипач Дмитрий Коган, который предложил кандидатуру Артема Маркина, главного дирижера Центра симфоническо-хоровой музыки города Владимира, однако коллектив категорически отверг его предложение.

Директор филармонии Ольга Лесина 26 ноября написала заявление об уходе по собственному желанию, в тот же день томское УВД возбудило в отношении нее уголовное дело по факту взятки в размере 70 тысяч рублей. В результате конкурса 28 января новым директором томской филармонии стала Марина Шерина, ранее возглавлявшая один из городских кинотеатров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала