Рейтинг@Mail.ru
В музее Виктории и Альберта построят подземную галерею - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В музее Виктории и Альберта построят подземную галерею

© Flickr / fmpgohЛондонский музей Виктории и Альберта
Лондонский музей Виктории и Альберта
Читать ria.ru в
Лондонский музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), крупнейшее в мире собрание, посвященное декоративно-прикладному искусству и дизайну, собирается построить для временных выставок подземную галерею, которая будет уходить спиралью вниз.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Лондонский музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), крупнейшее в мире собрание, посвященное декоративно-прикладному искусству и дизайну, собирается построить для временных выставок подземную галерею, которая будет уходить спиралью вниз, сообщает в пятницу газета Guardian.

Около 15 лет назад музей Виктории и Альберта уже пытался расширить свое выставочное пространство и даже утвердил эффектный проект американского архитектора Даниэля Либескинда (Daniel Liebeskind), впоследствии победившего в конкурсе на застройку территории бывших башен-близнецов в Нью-Йорке (Ground Zero). Однако затея получилась очень затратная - 80 миллионов фунтов на нее не нашли, и в 2004 году от расширения музея пришлось отказаться. Теперь к ней вернулись, однако решили обратить спираль под землю.

Проекты этого помещения прислали на конкурс 110 архитектурных бюро со всего мира. Из них в "Виктории и Альберте" выбрали семь финалистов - Тони Фреттона (Tonny Fretton), Аманду Ливет (Amanda Levete), бюро Jamie Fobert Architects, ирландцев heneghan peng architects, норвежскую студию Snohetta, работавшую совместно с британским архитектором Гаретом Хоскинсоном (Gareth Hoskins), японское бюро Jun Aoki&Associates и американское Michael Maltzan Architecture.

Эксперты Guardian сочли все присланные предложения "очень английским компромиссом для очень английского пространства".

Победителя конкурса объявят в конце марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала