Рейтинг@Mail.ru
У "Бегущего по лезвию бритвы" появятся сиквел и приквел - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У "Бегущего по лезвию бритвы" появятся сиквел и приквел

© Фото : Warner BrosПостер к фильму "Бегущий по лезвию бритвы"
Постер к фильму Бегущий по лезвию бритвы
Читать ria.ru в
Продюсеры кинокомпании Alcon выкупили права на создание сиквела и приквела у исполнительного продюсера оригинальной версии "Бегущего по лезвию бритвы", популярнейшей экранизации научно-фантастического рассказа Филипа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах".

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Фильм Ридли Скотта "Бегущий по лезвию бритвы" (Blade Runner, 1982), одна из самых популярных научно-фантастических картин за всю историю кино, обзаведется приквелом и сиквелом, сообщает в четверг ресурс The Hollywood Reporter.

Действие "Бегущего", снятого по мотивам рассказа Филипа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах" (Do Androids Dream of Electric Sheep) происходит в Лос-Анджелесе в теперь уже не столь далеком 2019 году. Его сюжет построен на том, что для выполнения опасных заданий стали делать репликантов - генетически сконструированные копии людей. Потом репликанты восстали, их изгнали с Земли, а тех, кто остался, должны отлавливать специальные полицейские отряды, именуемые "бегущими по лезвию". В одном из таких отрядов и работает главный герой, Рик Декарт, которого сыграл Харрисон Форд.

"Это замечательное приобретение, это наш любимый фильм. И мы понимаем, какая ответственность на нас будет лежать: любой приквел или сиквел, который мы решимся сделать, должен будет не уступать оригиналу", - гласит заявление, распространенное главами кинокомпании Alcon Эндрю Косовым (Andrew Kosove) и Бродрикоийм Джонсоном (Broderick Johnson).

Продюсеры объяснили, что приобрели у исполнительного продюсера оригинальной версии Бада Йоркина (Bud Yorkin) все права, кроме права на римейк.

"У нас долгосрочные планы, мы размышляем над самыми разными форматами", - заявили они, подчеркнув, что не собираются ограничиваться одним лишь кино.

Ни о сценаристах, ни о режиссерах, ни тем более об актерах, задействованных в будущих проектах, пока ничего не известно. Не комментировал ситуацию и Ридли Скотт, который сейчас работает над фантастическим триллером "Прометей" (Prometheus), который замышлялся как приквел "Чужого" (Alien, 1979), однако по ходу работы над сценарием превратился в самостоятельную историю. Фильм с Шарлиз Терон (Charlize Theron), Нуми Рапас (Noomi Rapace) и Майклом Фассбиндером (Michael Fassbinder) должен выйти в июне 2012 года.

"Бегущий по лезвию бритвы" существует в нескольких версиях. Как объясняет сам режиссер, перед премьерой студия Warner Brothers заставила его перемонтировать ленту, придумав счастливый конец. Однако исходная, более пессимистичная версия распространилась в виде пиратских копий, и в 1997 году, чтобы покончить с этим, Скотт вынужден был выпустить на DVD компромиссный вариант, где хэппи-энд сохранялся, но добавлялось несколько ключевых эпизодов. Напротив, для телевидения пришлось состряпать более мягкий вариант, вырезав все сцены насилия. Наконец, в 2007 году на Венецианском фестивале Скотт представил публике окончательную авторскую версию с открытым финалом, который и предполагался изначально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала