Рейтинг@Mail.ru
Постановка Туминаса откроет внеконкурсную программу "Золотой маски" - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Постановка Туминаса откроет внеконкурсную программу "Золотой маски"

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля "Золотая маска"Спектакль Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса
Спектакль Mistras (Мастер) Римаса Туминаса
Читать ria.ru в
Центральной темой спектакля "Мастер", как и предыдущей знаменитой работы литовского мастера "Мадагаскар", является тема "маленького народа", который ищет свой путь. Спектакль покажут на сцене театре Мейерхольда.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу "Маска Плюс" фестиваля "Золотая Маска" спектаклем Mistras ("Мастер") Римаса Туминаса, возглавляющего в настоящее время театр Вахтангова в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Актеры вильнюсского театра, основанного Туминасом два десятилетия назад, выйдут на сцену Центра имени Мейерхольда.

Спектакль "Мастер" поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые - ранее был его знаменитый спектакль "Мадагаскар". Центральной темой спектакля "Мастер", как и "Мадагаскара", является тема "маленького народа", который ищет свой путь.

"Через исторические личности мы хотели поговорить не только о судьбе своей нации и ее месте в Европе, но и о судьбе самой Европы, которую надо поднимать. Пробуждение Европы, ощущающей усталость и уныние под тяжестью финансовых облаков, которые прикрывают эту землю, очень важно. Романтизм выживает из последних сил, но Шопен и Мицкевич звучат и сегодня. Тема Европы касается и Литвы, и Польши, и Франции, и России", - сказал РИА Новости Туминас

События в пьесе происходят в 1840 году в Париже в салоне Жорж Санд, где собираются ее друзья - композитор Фредерик Шопен, писатель Оноре де Бальзак, где польский поэт-романтик Адам Мицкевич знакомится с мистиком Анджеем Товянским, апологетом мессианской роли Польши. Именно Товянского называют здесь Мастером.

"Ивашкявичус прекрасно владеет словом, фразой, у него есть чувство юмора, а главное, что нас объединяет с этим автором - это нежный, с любовью, сочувствием и ностальгией, но ироничный, с юмором, взгляд на свою историю. Мы сошлись на уважительном добром взгляде на историю самобытной нации, "маленького народа", который мечтает сохранить свою, культуру, язык, остаться самодостаточным" - пояснилТуминас.

Фестиваль "Золотая Маска" пройдет по 14 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала