Рейтинг@Mail.ru
В Москве наградили победителей фотоконкурса "Серебряная камера" - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве наградили победителей фотоконкурса "Серебряная камера"

© РИА НовостиСпециальный фотокорреспондент РИА Новости Руслан Кривобок
Специальный фотокорреспондент РИА Новости Руслан Кривобок
Читать ria.ru в
Победителей и обладателей специальных призов конкурса "Серебряная камера 2009-2010", среди которых фотографы РИА Новости Андрей Стенин и Руслан Кривобок, наградили на торжественной церемонии, которая в среду вечером прошла в Мультимедиа-арт музее на Остоженке.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Победителей и обладателей специальных призов конкурса "Серебряная камера 2009-2010", среди которых фотографы РИА Новости Андрей Стенин и Руслан Кривобок, наградили на торжественной церемонии, которая в среду вечером прошла в Мультимедиа-арт музее на Остоженке.

Этот конкурс - юбилейный, 10-й по счету. Средний возраст лауреатов с каждым годом становится все меньше, сказала директор музея Ольга Свиблова.

"Это - отличная тенденция, значит, молодым фотографам интересно смотреть на мир вокруг них и фиксировать его", - сказала она.

Свиблова, впрочем, призывает особо не увлекаться цифровой съемкой, а все-таки печатать фотографии.

"Появились цифра, интернет и возможность моментально выкладывать видео и фото сразу с места событий, но чем больше мы снимаем на цифру, тем меньше мы собираем и храним. Печатайте снимки - они живут минимум полтора столетия, а из компьютера завтра все может исчезнуть", - сказала директор Мультимедиа-арт музея.

Фотограф РИА Новости Андрей Стенин получил гран-при конкурса "Серебряная камера" в номинации "События и повседневная жизнь" за репортаж о беспорядках, происходивших 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве. Жюри не смогло сделать окончательный выбор, поэтому вместе со Стениным за Манежную площадь получил награду и фотограф Илья Варламов.

Победителям предусмотрены денежные призы, и в Мультимедиа-арт музее решили не делить сумму на двоих, а закупить для своих фондов работы из других серий этих авторов.

Гран-при в номинации "Архитектура" достался Кириллу Савченкову за работу под названием "Пустота", а гран-при в номинации "Лица" - Роману Какоткину за один из снимков серии "Герой дня. Крупный план".

Специальный приз музея - закупку для фондов - получил фотограф РИА Новости Руслан Кривобок за "Смог над Строгинской поймой".

Работы фотографов РИА Новости, ставших лауреатами "Серебряной камеры" >>

В этом году к участию в конкурсе принимались фоторепортажи, выполненные в 2008-2010 годах. Было подано более 12 тысяч работ, из них отобрано около 4 тысяч снимков, а на выставке, которая проходила в ЦВЗ "Манеж" с 22 декабря 2010 года, было представлено 600 лучших работ. Фотосостязание является открытым, в нем могут принять участие и любители, и профессионалы.

Все работы, выставленные в "Манеже", имели только название серии и номер, что позволило беспристрастно оценить произведения участников жюри под председательством директора Мультимедийного комплекса актуальных искусств Ольги Свибловой. За понравившиеся работы голосовали и посетители выставки и сайта конкурса.

Конкурс "Серебряная камера" проходит под лозунгом "Фотографии о Москве" и учрежден столичным правительством как ежегодный.

Фотографы РИА Новости неоднократно становились лауреатами конкурса. В частности, в 2010 году лучшими снимками в категории "Лица" были признаны работы Владимира Вяткина.

"Серебряная камера" Владимира Вяткина >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала