Рейтинг@Mail.ru
Половину музейного фонда РФ оцифруют к 2020 году - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Половину музейного фонда РФ оцифруют к 2020 году

Читать ria.ru в
Министерство культуры РФ после завершения масштабной проверки занялось оцифровкой музейного фонда РФ для создания электронного каталога, сказал в среду в Москве глава ведомства Александр Авдеев. "Музейный фонд насчитывает более 73 миллионов предметов, и мы планируем включить в электронный каталог более половины - порядка 40 миллионов к 2020 году", - рассказал министр.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Министерство культуры РФ после завершения масштабной проверки занялось оцифровкой музейного фонда РФ для создания электронного каталога, сказал в среду в Москве глава ведомства Александр Авдеев.

"Музейный фонд насчитывает более 73 миллионов предметов, и мы планируем включить в электронный каталог более половины - порядка 40 миллионов к 2020 году", - рассказал министр.

По его словам, работа уже ведется - за прошлый год было оцифровано 1,5 миллионов экспонатов, а за 2011 год рассчитывают перевести в электронный вид еще 5 миллионов. Такого сводного каталога, который объединил бы все музеи, не было никогда.

Подобные базы данных делались и раньше, но каждый музей выполнял их по своим стандартам. Теперь же, сказал министр, принят единый стандарт фотографирования и оцифровки экспонатов.

В будущем на базе этого каталога можно будет устраивать виртуальные экскурсии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала