Рейтинг@Mail.ru
Россия потратит заем в $100 млн от МБРР на строительство фондохранилищ - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россия потратит заем в $100 млн от МБРР на строительство фондохранилищ

Читать ria.ru в
Заем в 100 миллионов долларов, привлеченный Россией у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) для финансирования проекта по сохранению и использованию культурного наследия в стране, пойдет на строительство музейных фондохранилищ, рассказал журналистам в среду замминистра культуры Андрей Бусыгин.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Заем в 100 миллионов долларов, привлеченный Россией у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) для финансирования проекта по сохранению и использованию культурного наследия в стране, пойдет на строительство музейных фондохранилищ, рассказал журналистам в среду замминистра культуры Андрей Бусыгин.

Согласно распоряжению, размещенному во вторник в банке данных правительственных документов, кредит будет привлечен на 17 лет, включая шестилетний льготный период.

"Часть этих средств пойдет на развитие туристической инфраструктуры, часть - на реставрацию объектов, но самая значительная - на строительство музейных фондохранилищ", - рассказал Бусыгин.

По словам замминистра, проект реализуется также за счет средств федерального бюджета, и в нем задействованы несколько областей на северо-западе России, в том числе Ленинградская, Новгородская, Тверская и Псковская. Планируется, что после проведения всех необходимых мероприятий, по ним пройдет комфортный туристический маршрут большой протяженности.

Проблема с фондохранилищами - одна из самых острых в отрасли. Коллекции музеев постоянно пополняются, а помещения для их хранения уже не могут обеспечить необходимые для сохранности экспонатов условия. Так, например, проверка Росохранкультуры за 2009 год и первую половину 2010 года выявила почти 9 тысяч нарушений условий хранения экспонатов. Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев говорил о том, что запасники, оборудованные по мировым стандартам, есть в 5-6 музеях в стране.

Ведомство занялось этим насущным вопросом обстоятельно: в рамках другой программы в регионах собираются построить общие фондохранилища сразу для нескольких областных музеев. В период с 2012 по 2016 год появится восемь таких запасников. В настоящее время программа развития региональной сети фондохранилищ находится на согласовании у Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала