Рейтинг@Mail.ru
Академия киноискусства назовет лауреатов "Оскара" - РИА Новости, 27.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Академия киноискусства назовет лауреатов "Оскара"

© REUTERS / Danny Moloshok Подготовка к церемонии "Оскар" в Лос-Анджелесе
Подготовка к церемонии Оскар в Лос-Анджелесе
Читать ria.ru в
Несмотря на то, что в списке на главную награду - "лучший фильм года" фигурирует 10 картин, большинство критиков предсказывают, что интрига "Оскара" развернется в состязании между исторической драмой Тома Хупера "Король говорит!" и современной историей создания Facebook и появления 20-летних миллиардеров "Социальная сеть" Дэвида Финчера.

НЬЮ-ЙОРК, 27 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. В Голливуде в воскресенье вечером состоится главное ежегодное событие мира кино - 83-я церемония вручения золотых статуэток "Оскар" за самые выдающиеся достижения года.

Несмотря на то, что в списке на главную награду - "лучший фильм года" фигурирует 10 картин, большинство критиков предсказывают, что интрига "Оскара" развернется в состязании между исторической драмой Тома Хупера "Король говорит!" (The King's Speech) и современной историей создания Facebook и появления 20-летних миллиардеров "Социальная сеть" (Social Network) Дэвида Финчера.

Традиция британской классики выступает против американских новаций, хотя по большому счету ленты представляют две истории успеха, по-разному понимаемые и достигнутые разной ценой. Производство этих фильмов, обошлось в 15 и 40 миллионов долларов соответственно. "Король" фигурирует в 12 номинациях, "Социальная сеть" - в восьми.

Свита поклонников "Короля" верит в талант создателей и блестящий актерский ансамбль, уповая на настоящие страсти настоящих личностей. Поклонники "Сети" отмечают новаторство подходов, осмысление социальных феноменов и надеются, что академики проявят патриотизм и стремление идти в ногу со временем. Сторонники компромисса допускают, что академики разделят свои симпатии, вручив одной драме приз за лучший фильм, а второй - за лучшую режиссуру.

Среди номинантов на звание "Лучший фильм 2010 года" также "Боец" (The Fighter) Дэвида Рассела, "Черный лебедь" (Black Swan) Даррена Аронофски, "Детки в порядке" (The Kids Are All Right) Лизы Холоденко, "Начало" (Inception) Кристофера Нолана, "Железная хватка" (True Grit) братьев Коэнов, "Зимняя кость" (Winter's Bone) Дебры Граник, "127 часов" Дэнни Бойла и анимация Ли Анкрича "История игрушек-3".

Практически вне конкуренции на лучшую мужскую роль года выступает британец Колин Ферт, сыгравший непростое становление британского монарха Георга VI, с детства отягощенного комплексами и проблемами речи. Критика прочит ему золотую статуэтку.

Среди актрис главными конкурентками называют Натали Портман ("Черный лебедь") и Аннет Бенинг ("Детки в порядке"), которые, по мнению Ассоциации иностранной прессы Голливуда, сыграли лучшие роли в разных жанрах, получив по "Золотому глобусу".

На главной странице официального сайта церемонии отсчитываются последние часы, минуты и секунды до начала "большой ночи" большого экрана, когда будут названы лучшие из лучших в 28 номинациях. Букмекеры принимают последние ставки, даже на то, сколько обладателей золотых статуэток пустят на сцене слезу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала