Рейтинг@Mail.ru
В числе претендентов на Анти-Оскара - "Щелкунчик" Кончаловского - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В числе претендентов на Анти-Оскара - "Щелкунчик" Кончаловского

© предоставлено ЦПШКадр из фильма ""Щелкунчик и Мышиный король" в 3D
Кадр из фильма Щелкунчик и Мышиный король в 3D
Читать ria.ru в
Награды за самые сомнительные кинематографические работы года, известные как "Золотая малина", или Анти-Оскары раздадут в Лос-Анджелесе в субботу, в числе претендентов - фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король 3D".

НЬЮ-ЙОРК, 26 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Награды за самые сомнительные кинематографические работы года, известные как "Золотая малина", или Анти-Оскары раздадут в Лос-Анджелесе в субботу, в числе претендентов - фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король 3D", передает корреспондент РИА Новости.

Церемония по традиции проходит в канун самого значимого события в мире кино - вручения наград Американской академии киноискусства - "Оскаров", которая состоится вечером 27 февраля. "Щелкунчик" номинирован на "Золотую малину" в специальной номинации - "за злоупотребление форматом 3D". Эта категория впервые введена в нынешнем году, чтобы отражать новые веяния в мире кино.

"Щелкунчик и Крысиныйкороль 3D" - старая сказка на новый лад.

"Не каждая картина, сделанная в формате 3D, делает деньги и даже не всегда имеет смысл", - говорится на сайте премии, за которой, как правило, номинанты и лауреаты не приходят.

Картину окрестили одной из самых дорогостоящих в современном российском кинематографе - бюджет проекта составил 90 миллионов долларов. Редкий российский фильм получал американскую "Малину", что на нью-йоркском жаргоне также означает звук презрения и разочарования.

В списке выдающихся своей слабостью работ в номинации"Худший фильм года" - "Охотник за головами" (Bounty Hunter) Энди Теннанта, "Повелитель стихий" ("The Last Airbender")Найта Шьямалана, "Секс в большом городе 2" (Sex and The City 2)Майкла Патрика Кинга и две вампирские ленты - "Сумерки. Сага. Затмение" (Twilight Saga: Eclipse) Дэвида Слейда и пародия на нее -"Вампирский засос" (Vampires Suck) Джейсона Фридберга и Аарона Селтцера.

На титул худшего режиссера 2010 года претендуют Сильвестр Сталлоне за боевик "Неудержимые" (The Expendables), создатель "Затмения" Дэвид Слейд, режиссеры пародии на сагу Джейсон Фридберг и Аарон Селтцер, Найт Шьямалан с "Повелителем стихий" и "проколовшийся" на "Сексе в большом городе" Майкл Патрик Кинг.

В числе номинантов на "худшего актера" фигурирует Эштон Катчер сразу за две роли - в фильме "Киллеры" и "День святого Валентина".

Соперничать с ним будут Роберт Пэттинсон и Тэйлор Лотнер - герои вампирской саги "Затмение". Лотнер сыграл вместе с Катчером еще и в "Святом Валентине", что также поставлено в "зачет" на сомнительную награду, а Пэттинсона жюри удостоило номинации также за "Помни меня".

Скромнее в этом ряду выглядят Джерард Батлер - "Охотник за головами" и Джек Блэк за "Путешествия Гулливера".

За звание худшей актрисы 2010 года будут "бороться" не менее популярные персоны в мире кино - Майли Сайрус за "Последнюю песню", Меган Фокс за боевик "Джона Хекс" и обворожительная Кристен Стюарт из вампирской саги.

Дженнифер Анистон пока вне конкуренции, поскольку, как и Катчер с"вампирами", она выдвинута сразу за две роли - в фильме "Больше чем друг" и "Охотник за головами". Актрисам будет в нынешнем году тесно, ибо в этой же номинации фигурирует "четверка" из сиквела"Секс в большом городе 2" - Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Синтия Никсон и Кристин Дэвис. Полный состав "Секса в большом городе-2"может сорвать еще одну "малину" в номинации "худший актерский состав", как и все вместе исполнители главных ролей в саге про вампиров.

В истории награды было немало курьезных ситуаций, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на "Оскара", и на"Анти-Оскара". В прошлом году и "малину", и "золотую стауэтку" академиков получила Сандра Буллок. Лауреатами обеих наград вразное время становились Фэй Данауэй, Чарлтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье. Была в этом списке и нынешняя номинантка Лайза Минелли.

Церемония вручения "Золотой малины", придуманная американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и "халтурным" работам большого экрана, в этом году пройдет в 31-й раз. Покрытую золотой краской пластмассовую ягоду на постаменте, увенчанном кинопленкой, присуждает международное жюри, в которое входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира. Весьма символично, что стоимость блестящего приза составляет менее 5 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала