Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал Пушкинский музей вернуть иконы наследникам де Буара - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд обязал Пушкинский музей вернуть иконы наследникам де Буара

Читать ria.ru в
В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Представители Татьяны де Буар обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Пресненский суд Москвы в четверг обязал Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина вернуть 75 икон наследникам известного коллекционера Михаила де Буара, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг адвокат Руслан Коблев.

Таким образом, суд признал недействительной передачу икон в дар музею бывшей женой де Буара Любовью Елизаветиной, удовлетворив иск наследников коллекционера (сына и последней жены коллекционера Татьяны де Буар).

В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Татьяна де Буар не получила почти 200 древнерусских икон стоимостью 30 миллионов долларов после завершения их экспонирования в музее "Царицыно". Представители Татьяны де Буар обращались в правоохранительные органы, утверждая, что предметы живописи были похищены. Позже, на пресс-конференции в РИА Новости, Любовь Елизаветина заявила, что передала коллекцию де Буара в дар ГМИИ им. Пушкина, чтобы не разделять коллекцию, как того хотел сам владелец.

"Дарение музею признано незаконным и, по решению суда, 75 икон должны быть возвращены в наследственную массу", - сказал Коблев.

Он также уточнил, что наследники коллекционера считают пропавшими 192 предмета. Соответствующий иск о возвращении остальных предметов, которые, по предположению истца хранятся у Елизаветиной, также находится на рассмотрении в Пресненском суде Москвы. Коблев уверен, что решение по нему будет принято на основе данного постановления.

Между тем, в четверг суд огласил лишь резолютивную часть решения, для изготовления полной версии которого закон дает пять дней. После этого несогласные стороны могут оспорить его в кассационной инстанции - Мосгорсуде. До этого момента решение не считается вступившим в силу и представители ответчиков уже намерены его обжаловать.

"И Елизаветина, и музей, я уверен, будут подавать кассационную жалобу", - сообщил РАПСИ адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы Елизаветиной.

"Жадность - потрясающая вещь. Вместо того, чтобы иконы передать народу, они должны быть проданы наследниками, а деньги распилены", - уверен Добровинский.

Параллельно в этом же суде разбирается спор о разделе наследства умершего. Ближайшее заседание по нему назначено на пятницу, 25 февраля, однако, процесс не может состояться, пока не определено общее количество предметов, подлежащих разделу.

Администрация ГМИИ им. Пушкина сообщала, что иконы были предоставлены музею Елизаветиной по соответствующему договору, согласно которому все иконы возвращены ей после окончания работы выставки 1 февраля прошлого года. При этом музей заявлял, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала