Рейтинг@Mail.ru
Мишель Гондри возглавит жюри короткометражных фильмов в Канне - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мишель Гондри возглавит жюри короткометражных фильмов в Канне

Читать ria.ru в
Широкой публике этот режиссер известен прежде всего по "Вечному сиянию чистого разума", заработавшему "Оскар" за лучший сценарий, киноманской "Перемотке" и не слишком удачной пародии на блокбастеры с супергероями "Зеленый шершень". Ранее каннское жюри короткометражек возглавляли такие мэтры, как Атом Эгоян и Мартин Скорсезе.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Конкурс короткометражных фильмов на Каннском международном кинофестивале, который пройдет с 11 по 22 мая, будет судить жюри во главе с французским режиссером Мишелем Гондри (Michel Gondry), сообщается в понедельник на фестивальном сайте.

"Мишель Гондри, автор семи полнометражных фильмов, нескольких короткометражек и 70-ти с лишним клипов, по совместительству - музыкант, создал в высшей степени оригинальный мир, полный мечтаний и утопических идеалов", - гласит официальный релиз, в котором Гондри объявляется "киномагом наших дней".

Фестивальная дирекция отмечает, что именно в Каннах был показан первый крупный проект Гондри - комедия "Звериная натура" (Human Nature, 2001). Широкой публике этот режиссер известен прежде всего по "Вечному сиянию чистого разума" (Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004), заработавшему "Оскар" за лучший сценарий, киноманской "Перемотке" (Be Kind, Rewind, 2008) и не слишком удачной пародии на блокбастеры с супергероями "Зеленый шершень" (Green Hornet, 2011).

Ранее каннское жюри короткометражек возглавляли такие мэтры, как Атом Эгоян и Мартин Скорсезе.

Судить фильмы основного конкурса будет жюри во главе с голливудским актером Робертом Де Ниро (Robert De Niro), а откроется фестиваль "Полночью в Париже" (Midnight in Paris) Вуди Аллена, где во второстепенной роли снялась первая леди Франции Карла Бруни-Саркози.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала