Рейтинг@Mail.ru
Книга Оуэна о связи болезней политиков и хода истории выйдет в России - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга Оуэна о связи болезней политиков и хода истории выйдет в России

© Издательство «Амфора»Дэвид Оуэн. "История болезни. Недуги мировых лидеров последнего столетия"
Дэвид Оуэн. История болезни. Недуги мировых лидеров последнего столетия
Читать ria.ru в
Дэвид Оуэн, экс-министр иностранных дел Великобритании и психиатра по профессии, с точки зрения профессионального врача проанализировал политическую карьеру Уинстона Черчилля, Гитлера, Джона Кеннеди, Бориса Ельцина, Никиты Хрущева, Авраама Линкольна, Маргарет Тэтчер и других политиков.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Книга известного политика, экс-министра иностранных дел Великобритании и психиатра по профессии Дэвида Оуэна "История болезни. Недуги мировых лидеров последнего столетия", в которой он исследовал связь психических недугов глав государств с ходом истории, выйдет в России в первых числах марта, сообщили РИА Новости в издательстве "Амфора".

Оуэн с точки зрения профессионального врача проанализировал политическую карьеру Уинстона Черчилля, Гитлера, Джона Кеннеди, Бориса Ельцина, Никиты Хрущева, Авраама Линкольна, Маргарет Тэтчер и других политиков.

В предисловии к книге Оуэн отметил, что психические недуги лидеров часто негативно влияют на ход мировой истории, но сместить больных политиков одинаково сложно и при тоталитарном режиме, и в демократическом государстве. Он отметил незавидную роль врачей высокопоставленных пациентов, которые становятся перед трудным выбором - верно служить своему подопечному или позаботиться о политическом здоровье всей страны, к примеру, обнародовав данные об истинном состоянии здоровья ее главы или заставив его отправиться на лечение в клинику.

Автор исследования также отметил, что избиратели не всегда готовы поверить то, что их лидер нездоров. Например, Уинстон Черчилль и Теодор Рузвельт страдали маниакально-депрессивными расстройствами, но если заметить депрессию у уважаемого политика люди еще как-то соглашались, то маниакальные симптомы - нет.

"В Черчилле предпочитают видеть уникальную личность, не подчиняющуюся общим медицинским канонам. Подобного рода реакция имеет место и среди американцев по отношению к фигуре Теодора Рузвельта, людям не хочется слышать, что их лидер психически нездоров. Но когда такой лидер лишается общественной поддержки, ситуация существенно меняется. И народ готов произносить слова, которые прежде долго отвергал, повторяя вслед за врачами названия психических расстройств как способ выразить своё осуждение поведения своего лидера", - пишет в своей книге Оуэн.

Он также исследует так называемый синдром хюбриса или гибрис-синдром - слепую, враждебную здравому смыслу самонадеянность, которая развивается у многих изначально психически здоровых людей вследствие обладания большой властью.

Как пишет Оуэн, "характерная черта хюбриса - невозможность изменить направление политического курса, поскольку это требует признать, что прежде была допущена ошибка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала