Рейтинг@Mail.ru
Авдеев: Россия в "перекрестный" год привезет в Италию "все лучшее" - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев: Россия в "перекрестный" год привезет в Италию "все лучшее"

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев надеется, что "перекрестный" год России и Италии станет на Апеннинах годом качественной культурной российской "оккупации".

РИМ, 16 фев - РИА Новости, Наталия Шмакова. Министр культуры РФ Александр Авдеев надеется, что "перекрестный" год России и Италии станет на Апеннинах годом качественной культурной российской "оккупации".

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в среду открыли Год русского языка и российской культуры в Италии и Год итальянского языка и культуры в России.

"В мероприятиях этого года захотели участвовать в России все: и театры, и симфонические оркестры, и кинодеятели, и регионы. И нам стоило большего мужества, чтобы постараться удовлетворить все запросы. Я думаю, что этот год будет отмечен в Италии как год - в хорошем смысле - доброй, качественной российской культурной оккупации", - сказал Авдеев на пресс-конференции в Риме по случаю начала "перекрестного" года.

Министр отметил, что РФ привезет в Италию "все лучшее, что есть в театре, в классической музыке, в музейных экспозициях". По словам Авдеева, в течение года в итальянских городах будут показаны пять или шесть выставок русского авангарда, представлены шедевры французских импрессионистов из коллекции Сергея Щукина, пройдет много фотовыставок.

Кроме того, на Апеннины приедут с гастролями лучшие российские театры, а также Ансамбль народного танца Игоря Моисеева.

"Для нас чрезвычайно важен и обмен на уровне молодежи. Я думаю, что мы привезем за год в Италию примерно 400 молодых художников России", - сказал Авдеев.

Говоря о важности проведения "перекрестных" годов, министр отметил, что именно Год Италии в России послужил главной мотивацией, чтобы закончить реставрацию Большого театра в этом году.

Отвечая на вопрос журналистов о том, из каких средств было осуществлено финансирование такого масштабного события, Авдеев сказал: "Каждый второй рубль, вложенный в эти Годы, - это государственный, а оставшаяся половина - бюджеты регионов и бюджеты спонсоров".

В свою очередь министр культуры Италии Сандро Бонди (Sandro Bondi) отметил, что в программе Года, "беспрецедентного по своему характеру", предусмотрено около 550 мероприятий.

"Думаю, что программа культурного года будет способствовать большему знакомству итальянцев и россиян с культурным достоянием обеих стран, а также будут способствовать укреплению уз дружбы, которые связывают наши страны", - сказал Бонди.

Он добавил, что тесное культурное взаимодействие, возникшее несколько веков назад между Россией и Италией, никогда не прерывалось и продолжалось "даже во времена Холодной войны".

"Я думаю, что все мероприятия, запланированные на этот Год, оставят глубокий след в российском и итальянском обществе", - заключил Бонди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала