Рейтинг@Mail.ru
Скончался известный литовский поэт Юстинас Марцинкявичус - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался известный литовский поэт Юстинас Марцинкявичус

Читать ria.ru в
Первый сборник стихов Юстинаса Марцинкявичуса "Прошу слова" опубликован в 1955 году. Самыми известными его поэтическими сборниками считаются "Пылающий куст" (1968), "Нежное прикосновение жизни" (1978). В театрах Литвы и других стран около 20 лет показывали драматическую трилогию "Миндаугас", "Мажвидас" и "Собор". Он написал около тысячи стихотворений, около 200 из которых легли в основу песен.

ВИЛЬНЮС, 16 фев - РИА Новости, Ирина Павлова. Литовский поэт, прозаик, одним из самых известных деятелей восстановления незавимости Литвы, действительный член Литовской академии наук Юстинас Марцинкявичюс скончался в среду в университетской больнице Вильнюса на 81-м году жизни, сообщают литовские СМИ.

В больницу Марцинкявичус попал 7 декабря прошлого года после несчастного случая в подъезде своего дома, в результате которого он получил серьезную травму головы и шейного позвонка.

Юстинас Марцинкявичюс родился 10 марта 1930 года в Важаткемисе (Пренайский район). В 1954 году окончил исторический и филологический факультет Вильнюсского университета. Первый сборник его стихов "Прошу слова" опубликован в 1955 году. Самыми известными его поэтическими сборниками считаются "Пылающий куст" (1968), "Нежное прикосновение жизни" (1978). В театрах Литвы и других стран около 20 лет показывали драматическую трилогию "Миндаугас", "Мажвидас" и "Собор".

Произведения Марцинкявичюса были переведены на многие языки. Он написал около тысячи стихотворений, около 200 из которых легли в основу песен.

За общественную деятельность Марцинкявичюс был награжден Литовской премией согласия (1994). Марцинкявичюс - кавалер орденов Великого князя литовского Гедиминаса I и III степеней и ордена Витаутаса Великого. За творчество был дважды награжден государственной премией Литовской ССР (1957 и 1968), Национальной премией (2001), международными премиями И.Г.Гердера (1998) и Балтийской Ассамблеи (2001).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала