Рейтинг@Mail.ru
"Хрустальная Турандот" даст бал в честь своей героини Юлии Борисовой - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Хрустальная Турандот" даст бал в честь своей героини Юлии Борисовой

Читать ria.ru в
Старейшая театральная премия "Хрустальная Турандот", которая отмечает в текущем году свое 20-летие, начнет цикл юбилейных бенефисов актрис, в разное время становившихся ее обладателями, с праздника в честь самой знаменитой Турандот - Юлии Борисовой.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Старейшая театральная премия "Хрустальная Турандот", которая отмечает в текущем году свое 20-летие, начнет цикл юбилейных бенефисов актрис, в разное время становившихся ее обладателями, с праздника в честь самой знаменитой Турандот - Юлии Борисовой, сообщила РИА Новости пресс-секретарь премии Марина Жох.

"Откроет юбилейный цикл "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" бенефис знаменитой исполнительницы роли Турандот в легендарном спектакле Вахтанговского театра и нашего первого лауреата 1991 года - народной артистки СССР Юлии Борисовой. Бал в ее честь, как и все последующие бенефисы, пройдет 21 февраля на сцене Вахтанговского театра, где родилась наша Турандот", - сказала Жох.

По словам пресс-атташе, героиня праздника будет восседать на троне, как и полагается царствующей особе, а ее коллеги и друзья представят ей свои творческие приношения. На бал пожалуют выдающиеся мэтры театра - Юрий Яковлев, Петр Фоменко, Василий Лановой, Евгений Князев, а также студенты театрального училища имени Щукина, актеры театров "Мастерская Петра Фоменко и "Лаборатория Дмитрия Крымова". Церемониймейстером бала будет актриса театра и кино Мария Аронова, которая в последние годы ведет церемонию вручения премии "Хрустальная Турандот".

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким. Это первая негосударственная творческая награда России - премия просвещенных зрителей в лице выдающихся деятелей отечественной культуры. Ее лауреаты - театральные актеры, режиссеры, художники - получают хрустальное воплощение принцессы Турандот за самые интересные, самобытные и талантливые работы, созданные за последний сезон на столичной сцене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала