Рейтинг@Mail.ru
Академия художеств возрождает традицию поездок художников в Италию - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Академия художеств возрождает традицию поездок художников в Италию

Читать ria.ru в
Победители грантового конкурса "За возрождение классических традиций русской живописи", который учредила Российская академия художеств при поддержке предпринимателя Виталия Геворкяна в 2011 году отправятся на художественную практику во Флоренцию.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Победители грантового конкурса "За возрождение классических традиций русской живописи", который учредила Российская академия художеств при поддержке предпринимателя Виталия Геворкяна в 2011 году отправятся на художественную практику во Флоренцию, сказал на пресс-конференции в понедельник замминистра культуры Павел Хорошилов.

"Государство не может в полной мере поддержать систему художественного образования, поэтому этот грант и конкурс - важная творческая инициатива крупного предпринимателя и Российской академии художеств", - сказал он.

Министр культуры Александр Авдеев на прошлой неделе резко раскритиковал нынешнюю систему художественного образования - в частности, его замечания коснулись материально-технической базы, юридического статуса образовательных учреждений и финансового обеспечения. По мнению министра, если не принять срочные меры, в скором времени она может рухнуть.

Меценаты оказывают одаренным детям дополнительную поддержку крайне редко: как правило, они предпочитают принимать участие в организации резонансных выставок. Подобные инициативы, впрочем, находят должную поддержку у властей - конкурс был включен в программу перекрестного года Италия-Россия как официальное мероприятие.

Конкурс проводится уже во второй раз: в прошлом году 12 учеников-старшеклассников из Московского академического художественного лицея РАХ девять дней были на практике в Риме, где создали порядка 350 пленэрных работ - сейчас они выставлены в Минкультуры.

В этом году к москвичам присоединятся учащиеся санкт-петербургского Государственного академического художественного лицея имени Иогансона, а само состязание проходит до конца учебного года.

"Послать одного не ученика, а студента на более серьезное длительное обучение за границу - моя мечта", - поделился Геворкян.

Со своей стороны, Хорошилов ответил, что в возобновлении традиций пансионерских поездок он поддерживает взвешенный подход предпринимателя.

"Из истории мы знаем и счастливые, и не очень случаи, когда художники отправлялись от Академии художеств на обучение за границу", - пояснил он.

К первым относится, например, пейзажист Сильвестр Щедрин. Он окончил академию с Большой золотой медалью за картину "Вид с Петровского острова", что давало ему право быть пансионером за рубежом и продолжать совершенствовать свои художественные навыки.

Замминистра культуры, впрочем, посоветовал современным студентам художественных ВУЗов рассчитывать в первую очередь на себя.

"Современные художники должны иметь маркетинговую стратегию собственного развития и связи с миром, чтобы быть замеченными в музейном сообществе, зарубежными галеристами или же спонсорами", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала