Рейтинг@Mail.ru
Костюмы по эскизам Коровина покажут на выставке в ГТГ - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Костюмы по эскизам Коровина покажут на выставке в ГТГ

Читать ria.ru в
Коллекцию костюмов, обуви и головных уборов, созданных художником Константином Коровиным для спектакля "Золотой петушок", покажет Театральный музей имени Бахрушина на выставке в Третьяковской галерее, посвященной 150-летию со дня рождения художника.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Коллекцию костюмов, обуви и головных уборов, созданных художником Константином Коровиным для спектакля "Золотой петушок", покажет Театральный музей имени Бахрушина на выставке в Третьяковской галерее, посвященной 150-летию со дня рождения художника, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Бахрушинский музей провел пресс-показ коллекции в театре "Мастерская Петра Фоменко" в понедельник.

"Это уникальный материал, где представлены эскизы, декорации, партитура, что дает возможность полностью восстановить этот спектакль", - сказала РИА Новости главный хранитель музея имени Бахрушина Ирина Гамула.

После революции Коровин, ярчайший представитель импрессионизма, эмигрировал. Он ставил "Золотого петушка" во Франции и в Турине, пояснили в пресс-службе.

Собрание костюмов к "Золотому петушку" музей получил в дар от Александра Ляпина, внука художника Василия Поленова. 30 мая 1980 года на одном из парижских аукционов Ляпин выкупил 93 костюма, 110 пар обуви, 115 головных уборов - всего 418 предметов, созданных Коровиным к этому спектаклю, а также 211 единиц нотного материала. Шесть лет спустя он передал собрание Бахрушинскому музею.

"Это беспрецедентный гражданский акт и случай меценатства, когда приобретенные на свои деньги редчайшие и чрезвычайно ценные для отечественной культуры материалы и в таком количестве подарены музею", - отметила Гамула.

Несмотря на то, что некоторые предметы из коллекции, подаренной Ляпиным, можно было увидеть на выставке "Золотой петушок" в музее имени Бахрушина в 2003 году, большая ее часть ранее не демонстрировалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала