Рейтинг@Mail.ru
Щедрину в постановке Гергиева не достался "золотой граммофон" - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Щедрину в постановке Гергиева не достался "золотой граммофон"

© REUTERS / Lucy NicholsonЦеремония вручения наград Grammy
Церемония вручения наград Grammy
Читать ria.ru в
Опера Родиона Щедрина "Очарованный странник" в постановке Валерия Гергиева осталась без Grammy в воскресенье вечером, сообщает официальный сайт премии.

НЬЮ-ЙОРК, 14 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Опера Родиона Щедрина "Очарованный странник" в постановке Валерия Гергиева осталась без Grammy в воскресенье вечером, сообщает официальный сайт премии.

Премия, сравнимая по популярности с кинематографическим "Оскаром", вручается в 110 категориях, среди которых "Лучший альбом года" и "Лучшая песня года". Жанровая палитра Grammy охватывает самую разную музыку: от классики до r'n'b и рэпа.

"Очарованный странник" был выдвинут на премию сразу в двух номинациях - как лучшая оперная запись и лучшее современное классическое произведение.

Однако звание лучшей оперной записи досталось опере "Любовь издалека" (L'Amour De Loin) финского композитора Кайи Саариахо в постановке Кента Нагано, музыкального директора Монреальского симфонического оркестра (Канада) и Национальной баварской оперы.

Титул лучшего современного классика ушел к экспериментирующему с разными жанрами американцу Майклу Доэрти за Deus Ex Machina.

Grammy отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной академии звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого произведением или исполнителем в хит-парадах. Победители определяются членами академии в результате тайного голосования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала