Рейтинг@Mail.ru
Задержаны подозреваемые в краже экспонатов из Каирского музея - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Задержаны подозреваемые в краже экспонатов из Каирского музея

© Фото предоставлено советом по делам древностей ЕгиптаТутанхамон на руках у богини
Тутанхамон на руках у богини
Читать ria.ru в
Армия и полиция Египта задержали и уже допрашивают подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея, которые в ночь на 29 января, воспользовавшись беспорядками в столице, похитили восемь ценнейших экспонатов.

КАИР, 13 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Армия и полиция Египта задержали и уже допрашивают подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея, которые в ночь на 29 января, воспользовавшись беспорядками в столице, похитили восемь ценнейших экспонатов. Об этом говорится в заявлении государственного министра по делам древностей Египта Захи Хавасса, поступившем в РИА Новости.

"Начато расследование для поиска людей, которые украли эти предметы. Полиция и армия допрашивает уже задержанных по этому делу", - сказал министр.

Как стало известно в воскресенье, из знаменитого на весь мир Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Пропажа памятников обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

Воры, в частности, вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона 18-й династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она была предметом семейного культа и обнаружена в одном из жилых домов в жилом районе Ахетатона, на месте которого теперь находится селение Телль-эль-Амарна. Подобные статуэтки считались магическими заместителями персоны самого фараона, необходимыми для совершения обрядов культа бога Атона.

Преступники также повредили порядка 70 музейных экспонатов, которые в настоящее время восстанавливают реставраторы.

Каирский музей расположен на площади Тахрир в Каире, ставшей в последние две недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения. Здание подверглось нападению грабителей, его неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями, рядом горели автомашины, возводились баррикады. В настоящее время музей охраняет армия Египта.

В экспозиции Каирского музея представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий. По словам Хавасса, Ни одна мумия в музее не была повреждена или похищена вандалами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала