Рейтинг@Mail.ru
Коттеджная застройка угрожает Бородинскому полю - Росохранкультура - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коттеджная застройка угрожает Бородинскому полю - Росохранкультура

Читать ria.ru в
Строительство коттеджей, которое ведется на территории государственного Бородинского военно-исторического заповедника, может привести к его уничтожению, заявил и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Строительство коттеджей, которое ведется на территории государственного Бородинского военно-исторического заповедника, может привести к его уничтожению, заявил на пресс-конференции в четверг и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков.

Ранее на сайте Росохранкультуры появилась информация о том, что проверка законности строительства в некоторых деревнях на территории заповедника выявила факты нарушения законодательства РФ об охране объектов культурного наследия.

"Бородинское поле в опасности, как сводки с поля боя, к нам поступает информация о продаже там земельных участков", - сказал Петраков, добавив, что это стало возможным из-за "лазеек в новом законодательстве по земельным вопросам".

Он объяснил, что внешне все законно: сельскохозяйственные земли переводятся в категорию, когда разрешено дачное строительство. "Однако, мы проверяем сейчас правомерность этих действий", - отметил Петраков.

И.о. главы службы рассказал, что не так давно на Бородинское поле выезжала специальная группа, которая провела оценку ситуации.

"Несмотря на вынесенные предупреждения, подготовка к строительству на поле продолжается, а интернет пестрит предложениями о приобретении земли и коттеджей в этом районе", - посетовал Петраков.

Со своей стороны, глава Москомнаследия, председатель Общественного совета по празднованию 200-летия победы России в войне 1812 года Александр Кибовский сравнил Бородинское поле с вишневым садом из чеховской пьесы.

По его мнению, сложившаяся ситуация недопустима, учитывая и статус поля - оно входит в список ратных полей Европы и отмечено наградой ЮНЕСКО за сохранение ландшафта, и морально-этические аспекты этого вопроса. В 2012 году Бородинский военно-исторический заповедник отпразднует 200-летие со дня победы в главном сражении в Великой Отечественной войне 1812 года.

"Поле - колоссальный срез истории России, здесь проливали кровь наши предки, и как теперь строить дома и жить на том месте, где много лет лежали их останки?", - задался вопросом Кибовский.

Кроме того, глава Москомнаследия предостерег от приобретения домов и участков.

"Там не будет все просто - прокурорские проверки не просто так проводятся, следствие идет и вопрос поставлен на особый контроль представителя президента по центральному федеральному округу Георгий Полтавченко", - пояснил Кибовский.

В прошлом году полю планировали придать статус достопримечательного места.

"Были соответствующие проекты, материал был разработан и готов", - сказал Кибовский, который в то время возглавлял Росохранкультуру.

На данном этапе, можайская прокуратура вынесла главе одной из деревень предостережение. Материалы проверки были направлены для предварительного расследования, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала