Рейтинг@Mail.ru
Импрессионисты и модернисты принесли Christie's 85 млн фунтов - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Импрессионисты и модернисты принесли Christie's 85 млн фунтов

© Christie'sКартина "Терраса в Верноне" Пьера Боннара
Картина Терраса в Верноне Пьера Боннара
Читать ria.ru в
Традиционные вечерние торги работами импрессионистов и модернистов аукциона Christie's собрали в среду в Лондоне 84,9 миллиона фунтов стерлингов, установив также два мировых рекорда стоимости на работы французского живописца Пьера Боннара и испанского сюрреалиста Сальвадора Дали.

ЛОНДОН, 10 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Традиционные вечерние торги работами импрессионистов и модернистов аукциона Christie's собрали в среду в Лондоне 84,9 миллиона фунтов стерлингов, установив также два мировых рекорда стоимости на работы французского живописца Пьера Боннара и испанского сюрреалиста Сальвадора Дали, говорится в сообщении аукционного дома.

Результаты торгов уверенно уложились в предварительную оценку всех лотов в 72,6-107,1 миллиона фунтов.

Самой дорогой работой вечера стала "Терраса в Верноне" Боннара, ушедшая с молотка за 7,2 миллиона фунтов стерлингов - самая высокая аукционная цена для работ художника (эстимейт составлял 3-4 миллиона). На картине, написанной в 1923 году, запечатлен вид, открывающийся с веранды нормандского дома художника. Эта работа была выставлена на аукцион впервые с 1935 года.

Всего на торгах было продано три лота по цене, превышающей 5 миллионов фунтов - за 5,9 миллиона фунтов ушли "Лодки в Коллиуре" Андре Дерена, за 5,4 миллиона - "Балерины в желтых юбках" Эдгара Дега.

Christies также выставлял на торги четыре лота из коллекции Художественного института Чикаго - два произведения Пабло Пикассо, Анри Матисса и Жоржа Брака. Работы из коллекции собрали в общей сложности 10 миллионов фунтов.

В разделе сюрреалистов рекорд был установлен ранней работой Дали "Мед слаще крови". Вырученная цена в 4 миллиона фунтов стерлингов стала самой высокой на аукционах за работы художника.

Комментируя итоги торгов, глава лондонского отдела импрессионистов и модернистов Christies Джованна Бертаццони подчеркнула, что сильные результаты свидетельствуют о стабильности рынка как классического искусства импрессионистов, так и шедевров авангарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала