Рейтинг@Mail.ru
Тексты Давида Самойлова, написанные не для печати, выйдут в марте - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тексты Давида Самойлова, написанные не для печати, выйдут в марте

Читать ria.ru в
"Сам поэт не придавал особого значения всем этим шутливым текстам. Но их собирал его друг, литературовед Юрий Абызов, благодаря которому и получилась эта книга, составленная вдовой Самойлова Галиной Медведевой-Самойловой", - рассказал лавный редактор издательства "Прозаик", в котором выйдет книга, Владимир Кочетов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Наиболее полный сборник юмористических текстов Давида Самойлова "В кругу себя", в который вошли стихи, дружеские послания известным людям, рассказы, экспромты, изначально не предназначавшиеся для печати, появятся в книжных магазинах в начале марта, сообщил РИА Новости главный редактор издательства "Прозаик" Владимир Кочетов.

"Сам поэт не придавал особого значения всем этим шутливым текстам. Но их собирал его друг, литературовед Юрий Абызов, благодаря которому и получилась эта книга, составленная вдовой Самойлова Галиной Медведевой-Самойловой", - рассказал Кочетов.

По его словам, все тексты, вошедшие в книгу, бытовали в кругу близких друзей Самойлова.

Кочетов пояснил, что, помимо стихов, басен, эпиграмм, в сборник вошли описания вымышленной страны Курзюпии - ее истории, философии, поэзии, грамматики курзюпского языка, а также шутливая автобиография и дружеские послания к известным людям.

"Здесь как бы эпоха в ее взлетах и падениях и круг людей, без которых портрет этой эпохи будет неполным. Кого здесь только нет! Искандер, Левитанский, Слуцкий, Окуджава, Лотман, Зиновий Гердт, Козаков, Ким, Евтушенко и многие другие. Здесь имена и тех, с кем поэт был связан долгие годы, и тех, кто ненадолго попадал в поле его зрения", - написал во вступлении к книге Юрий Абызов.

Предисловие к книге написала вдова поэта и составитель сборника Галина Медведева-Самойлова. Она рассказала, что настоящее издание "В кругу себя", четвертое по счету - наиболее полный свод произведений "смеющегося Самойлова".

Имя Давида Самойлова стало известно широкому кругу читателей после выхода поэтического сборника "Дни" (1970). В следующем своем сборнике "Равноденствие" (1972) поэт объединил лучшие стихи из своих прежних книг.

Поэт практически не участвовал в официозной писательской жизни, но круг его общения был широк. В подмосковную Опалиху, где с 1967 года поселился Давид Самойлов, приезжал Генрих Белль и другие именитые литераторы, поэт близко дружил со многими своими выдающимися современниками - Фазилем Искандером, Булатом Окуджавой, Зиновием Гердтом, Юлием Кимом и другими.

Давид Самойлович Самойлов скончался на 71-м году жизни 23 февраля 1990 года в Таллине на юбилейном вечере своего любимого поэта Бориса Пастернака, едва завершив речь. Похоронен в Пярну (Эстония) на Лесном кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала