Рейтинг@Mail.ru
Департамент кино в Минкультуры возглавит директор "Ленфильма" Тельнов - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Департамент кино в Минкультуры возглавит директор "Ленфильма" Тельнов

Читать ria.ru в
Глава "Ленфильма" Вячеслав Тельнов уже фактически приступил к работе на посту директора департамента кинематографии министерства культуры РФ, хотя официально еще не назначен на эту должность, сообщил РИА Новости замглавы департамента Игорь Каллистов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Глава "Ленфильма" Вячеслав Тельнов уже фактически приступил к работе на посту директора департамента кинематографии министерства культуры РФ, хотя официально еще не назначен на эту должность, сообщил РИА Новости в среду замглавы департамента Игорь Каллистов.

"Он (Тельнов) официально еще не назначен. То есть, с ним не заключен контракт, но он уже вышел, проводил совещание. Но как он сказал, дней через десять он ожидает официального назначения", - сказал Каллистов.

С 22 июля 2008 года до самого недавнего времени должность директора департамента кинематографии в Минкультуры занимал Сергей Зернов, с 1 декабря 2010 года назначенный гендиректором киностудии имени Горького. Временно исполняющей его обязанности в министерства стала замглавы отдела Елена Громова.

Сам новый глава кинодепартамента пока отрицает произошедшие в его судьбе изменения.

"Я на сегодняшний момент являюсь генеральным директором киностудии "Ленфильм". Я не назначен, приказа нет" , - подчеркнул Тельнов в телефонном разговоре с РИА Новости. Он отметил, что публикации, объявляющие о енго новом назначении, являются "неправдой".

"Никаких совещаний я не проводил. Преждевременно", - настаивает Тельнов. Он также объяснил, что директор петербургского Дома кино Владимир Шайдаков, которого в прессе объявили новым главой киностудии, является заместителем директора "Ленфильма".

Киностудия "Ленфильм" - старейшая в России: здесь в 1896 году состоялся первый в стране киносеанс, в ее павильонах снимали Эйзенштейн, Хейфиц, Сокуров, Герман, Бортко. Вместе с тем, сейчас студия находится в крайне затруднительном финансовом положении, по долгам за коммунальные платежи она смогла расплатиться только после того, как получила дополнительные средства из бюджета по специальному правительственному постановлению.

Дальнейшая судьба студии должна определиться указом президента и постановлением правительства. Предполагается, что она войдет в холдинг "Система масс-медиа" (СММ), объединяющий медиа-активы АФК "Система", и превратится в открытое акционерное общество, в котором не менее 25% плюс одна акция будут принадлежать государству. Проект такого предложения, как рассказал на Правительственном совете по кинематографии 1 февраля министр культуры Авдеев, с декабря находится на рассмотрении в правительстве.

Тем временем СММ вчера провела совет директоров созданной совместно с ВГТРК компании "Ленфильм ХХI", которой предстоит построить на базе уже имеющихся помещений Всемирных русских студий (RWS, входят в состав СММ) масштабный кинотелевизионный комплекс. Возглавил это предприятие профессиональный медиа-менеджер Кирилл Лыско.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала