Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль искусств "Традиции и современность" откроется в Москве - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль искусств "Традиции и современность" откроется в Москве

Читать ria.ru в
Около 200 живописцев, скульпторов, фотографов, графиков, мастеров прикладного искусства и галеристов из России и зарубежных стран представят свои работы на V Московском Международном фестивале искусств "Традиции и современность", который откроется 5 марта в Манеже.

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Около 200 живописцев, скульпторов, фотографов, графиков, мастеров прикладного искусства и галеристов из России и зарубежных стран представят свои работы на V Московском Международном фестивале искусств "Традиции и современность", который откроется 5 марта в Манеже, сообщается в пресс-релизе организаторов фестиваля.

Цель фестиваля - это, в первую очередь, поддержка молодых талантливых художников, развитие и поддержка художественных проектов, и, безусловно, сохранение культурного наследия. Наряду с работами именитых мастеров, в Манеже будут экспонироваться и работы молодых художников", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках пятого юбилейного фестиваля, который пройдет под эгидой ЮНЕСКО, будут организованы специальные художественные проекты. 

"Одним из наиболее интересных является проект бельгийского художника Эдмона Дюбранфо (1920-2007 годы) - художника-монументалиста с мировым именем, который посвятил огромную часть своей жизни возрождению искусства гобелена в Бельгии", - сообщается в пресс-релизе.

Представители федеральных округов РФ и ряда стран ближнего зарубежья представят проект "Великая Россия". Посетители Манежа смогут также увидеть проект "Отражения" Миши Ленна - всемирно известного художника, создавшего собственный стиль в акварели.

Традиционным для фестиваля станет проект "Уникальные куклы как произведение искусства", в рамках которого состоится выставка лучших кукол из собраний галерей, частных коллекций, а также ведущих российских художников.  

Как отметили организаторы, в нынешнем году география проведения форума искусств расширится – его второй этап пройдет осенью в Волгограде, где выставят свои работы художники Южного Федерального округа, а также представители городов-побратимов Волгограда.

Также в Волгограде состоится торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля, в том числе вручение главной награды - бронзовой статуэтки "Вера".

Победители фестиваля будут определены международным жюри во главе с вице-президентом Российской академии художеств Таиром Салаховым в 28 номинациях по направлениям "Живопись", "Графика", "Скульптура, "Фотография", "Прикладное искусство", "Архитектура" и "Музейное дело". 

Организатором фестиваля является Московский Общественный Фонд поддержки культуры и развития современного искусства. РИА Новости выступает официальным медиа-партнером фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала