Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль документального кино пройдет на Алтае в дни памяти Шукшина - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль документального кино пройдет на Алтае в дни памяти Шукшина

Читать ria.ru в
Фестиваль документального кино станет продолжением Шукшинского кинофестиваля и пройдет впервые в октябре 2011 года. Планируется пригласить документалистов из Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

БАРНАУЛ, 8 фев - РИА Новости, Олеся Кречетова. Фестиваль документального кино станет продолжением Шукшинского кинофестиваля и пройдет впервые в октябре 2011 года, сообщила РИА Новости во вторник заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Фестиваль пройдет в память об известном кинорежиссере, актере, писателе Василии Шукшине, который родился в селе Сростки Алтайского края 25 июля 1929 года.

"Если летний кинофестиваль приурочен ко дню рождения Шукшина, то осенний будет проходить в дни памяти нашего земляка. Планируется, что шествие фестиваля начнется не с Барнаула, а со Сросток, где в кинотеатре состоится его открытие", - отметила Безрукова.

По ее словам, о конкретных участниках говорить пока рано. Планируется пригласить документалистов из Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Первые "Шукшинские встречи" с известными писателями, актерами и режиссерами состоялись в Сростках по инициативе алтайской писательской организации. В 1999 году, когда праздновалось 70-летие писателя, мероприятие получило статус всероссийского, тогда же впервые прошли фестивали кино и песенного творчества "В гостях у Шукшина".

Шукшин снялся более чем в 20 фильмах, среди них "Два Федора", "Освобождение", "Калина красная", "Они сражались за Родину", снял фильмы "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки", "Калина красная". Он писал сценарии к своим фильмам и ряду чужих, романы и рассказы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала