Рейтинг@Mail.ru
Скончалась звезда оперетты Татьяна Шмыга - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончалась звезда оперетты Татьяна Шмыга

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСолистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга
Солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга
Читать ria.ru в
Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась в Москве в четверг на 83-ом году жизни. В конце января Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии, она несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась в Москве в четверг на 83-ом году жизни, сообщили РИА Новости в Союзе театральных деятелей.

В конце января Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Народная артистка СССР несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве.

В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Д. Белявской, И. Туманова и С. Штейна. По окончании института в 1953 году она была принята в труппу Московского театра оперетты и замечена с первой же роли - Виолетты в "Фиалке Монмартра" в постановке Ярона.

В театре она встретила своего будущего второго мужа, певца Владимира Канделаки, который впоследствии возглавил труппу. Вместе они прожили 20 лет. Первым мужем артистки был журналист Рудольф Борецкий, а после развода с Канделаки она вышла замуж в третий раз, за композитора Анатолия Кремера.

Долгие годы она оставалась примой театра. На ее счету звездные партии в опереттах - Адель в "Летучей мыши", Валентина в "Веселой вдове", Анжель в "Графе Люксембурге". Знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.

Во второй половине 60-х гг. при участии нового главного режиссера театра Г. Ансимова она начинает вступать в новом жанре - мюзикле. В феврале 1965 году в театре прошла первая премьера мюзикла "Моя прекрасная леди" Лоу, где она сыграла роль Элизы Дулитл.

В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова "Гусарская баллада". Шмыга стала непревзойденной исполнительницей целой плеяды героинь в советских музыкальных комедиях - таких, как "Белая акация", "Цирк зажигает огни", "Конкурс красоты", "Севастопольский вальс", "Поцелуй Чаниты".

До последнего времени Шмыга не покидала сцену. Ее можно было увидеть в двух специально поставленных для нее спектаклях - оперетте "Катрин" Анатолия Кремера и его же мюзикле "Джейн", созданном по мотивам произведений Моэма.

Татьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание "Народная артистка СССР" и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени" и "За заслуги перед Отечеством" III степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала