Рейтинг@Mail.ru
Курские силовики передали археологическому музею уникальный клад - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Курские силовики передали археологическому музею уникальный клад

© РИА НовостиЭкспедиция поискового отряда. Архив
Экспедиция поискового отряда. Архив
Читать ria.ru в
Курские силовики передали областному археологическому музею ценности, датирующиеся V веком нашей эры, которые "черные копатели" пытались в июле 2010 года контрабандой вывести за границу. Золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями были найдены в древнем захоронении в Фатежском районе Курской области.

КУРСК, 2 фев - РИА Новости. Начальник УВД Курской области Виктор Булушев и руководитель регионального управления ФСБ Юрий Бражников в среду передали директору областного археологического музея Геннадию Стародубцеву ценности, датирующиеся V веком нашей эры, которые "черные копатели" пытались в июле 2010 года контрабандой вывести за границу.

Как сообщает областное УВД со ссылкой на специалистов, речь идет об одних из самых ценных артефактов, обнаруженных за все время археологических изысканий в Курской области. Клад поможет восстановить целый пласт в истории региона, отмечают эксперты.

Находка, стоимость которой была оценена в несколько миллионов рублей, была обнаружена "черными копателями" в древнем захоронении в Фатежском районе Курской области. Клад содержит золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями, украшавшие когда-то одежду воина и его конскую упряжку.

По заключению экспертов, это захоронение племени гуннов, датируемое концом IV - началом V века, уточняет УВД.

Содержимое клада проходило как доказательство по делу против "черных копателей". "Однако теперь, когда дело закончено и суд вынес приговор "черным копателям", находки переданы в областной музей археологии", - пояснила РИА Новости руководитель пресс-службы областного УВД Лилия Каменева.

По ее информации, суд приговорил "черных копателей", которые пытались продать сокровища за границу, к двум годам лишения свободы каждого (сколько их было всего, не уточняется).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала