Рейтинг@Mail.ru
Фонд поддержки кино хочет заняться детскими фильмами - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фонд поддержки кино хочет заняться детскими фильмами

© Фото : Предоставлено компанией СММГлава Фонда поддержки кино Сергей Толстиков
Глава Фонда поддержки кино Сергей Толстиков
Читать ria.ru в
"Мы попробуем сделать платформу для поддержки детского и семейного кино", - сказал глава Фонда Сергей Толстиков. Он сразу подчеркнул, что речь не идет о конкуренции с Минкультуры: Фонд намерен сосредоточиться на зрительских проектах.

ДОМОДЕДОВО (Московская область), 1 фев - РИА Новости. Государственный Фонд поддержки кино в будущем может заняться детскими фильмами, сообщил во вторник глава Фонда Сергей Толстиков, выступая во вторник на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

Фонд, созданный по итогам предыдущего заседания Совета 3 ноября 2009 года, призван поддерживать лидеров отечественного кинопроизводства, а также финансировать социально значимые проекты и выплачивать бонусы фильмам, собравшим более 1 миллиона зрителей. Финансирование авторского, дебютного, детского и анимационного кино осталось за министерством культуры.

"Мы попробуем сделать платформу для поддержки детского и семейного кино", - сказал Толстиков.

Он сразу подчеркнул, что речь не идет о конкуренции с Минкультуры: Фонд намерен сосредоточиться на зрительских проектах.

"Дети сегодня отличаются от тех, которыми были мы. Им нужно современное кино, близкое к миру компьютерных игр. Вопрос состоит в том, чтобы найти людей, которые смогут делать такое кино более зрительским", - сказал глава Фонда.

Он убежден, что подобные проекты могут иметь коммерческий успех. "Детское кино смотрят всей семьей. Это нормально. Касса у таких фильмов намного лучше. Кроме того, должен быть и мерчандайзинг, и детские тематические парки - это должно быть прибыльно. А если мы не будем конкурировать на этой площадке, мы ее потеряем", - отметил Толстиков.

Он также предложил в будущем ввести парафискальную систему господдержки, которая хорошо зарекомендовала себя в других странах.

"Мы не просим увеличивать количество денег, мы просим привязать их к определенным параметрам - кассе, телепоказам, продажам через интернет. На их основании мы сможем объяснить, почему денег нужно именно столько. У нас будет больше ясности. Люди хотят знать, сколько денег будет через год, а это дает предсказуемость" - сказал он.

Толстиков отметил, что Фонд продолжит вводить в индустрию цивилизованные механизмы отчетности и обеспечивать поддержку наиболее активным и заинтересованным участникам рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала