Рейтинг@Mail.ru
Мариинка покажет знаменитый балет француза Анжелена Прельжокажа - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинка покажет знаменитый балет француза Анжелена Прельжокажа

© Фото : Наталья Разина, предоставлено пресс-службой Мариинского театраДиана Вишнева и Константин Зверев на репетиции балета Анжелена Прельжокажа "Парк"
Диана Вишнева и Константин Зверев на репетиции балета Анжелена Прельжокажа Парк
Читать ria.ru в
"Парк" на музыку Моцарта, впервые увидевший свет в 1994 году на сцене Парижской оперы, считается наиболее классической постановкой знаменитого французского хореографа Анжелена Прельжокажа, известного своими новаторскими опытами в балете. В 1995 году этот спектакль был удостоен в Москве престижной премии Benois de la danse.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Балет "Парк" (Le Parc) на музыку Моцарта в постановке знаменитого французского хореографа Анжелена Прельжокажа покажет Мариинский театр 14 апреля этого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Парк", впервые увидевший свет в 1994 году на сцене Парижской оперы, считается наиболее классической постановкой Прельжокажа, известного своими новаторскими опытами в балете. В 1995 году этот спектакль был удостоен в Москве престижной премии Benois de la danse.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Мариинского театра, "обычно у Анжелена Прельжокажа танцоры выступают не на пуантах, и "Парк" - одна из немногих постановок французского хореографа, где танцовщики исполняют свои партии именно на пуантах. Это, безусловно, сыграло свою роль в выборе спектакля для Мариинского театра".

Премьера спектакля состоится 14 апреля 2011 года на открытии XI международного фестиваля балета "Мариинский". В дальнейшем "Парк" войдет в репертуар театра.

В прошлом декабре в рамках Года Франции в России и России во Франции Анжелен Прельжокаж уже приезжал с гастролями в Мариинский театр. Именно тогда возникла идея постановки балета с российскими танцовщиками.

На этой неделе, как уточнили в пресс-службе, хореограф также приезжал в Петербург проследить за ходом репетиций. Однако точный состав выступающей труппы пока остается неизвестен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала