Рейтинг@Mail.ru
"Святое Собеседование" Тициана ушло с молотка за рекордные $16,8 млн - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Святое Собеседование" Тициана ушло с молотка за рекордные $16,8 млн

© предоставлено Sotheby'sКартина Тициана "Святое собеседование со святыми Лукой и Екатериной Александрийской" (около 1650 года)
Картина Тициана Святое собеседование со святыми Лукой и Екатериной Александрийской (около 1650 года)
Читать ria.ru в
Это полотно, как считается, было заказано одним из падуанских аристократов. Холст был написан Тицианом под конец жизни около 1650 года. За прошедшие четыре с половиной века картина меняла владельцев лишь пять раз, все это время оставаясь в пределах Европы. На публике "Святое Собеседование" в последний раз выставлялось около 30 лет назад.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Полотно "Святое Собеседование" кисти Тициана продано на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 16,8 миллиона долларов - рекордную цену для картины эпохи Ренессанса, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Картину "Святое Собеседование: Мадонна с младенцем в окружении Святого Луки и Екатерины Александрийской" мастера итальянского Возрождения приобрел коллекционер из Европы. Оценочная стоимость составляла от 15 до 20 миллионов долларов.

Это полотно, как считается, было заказано одним из падуанских аристократов. Холст был написан Тицианом под конец жизни около 1650 года. За прошедшие четыре с половиной века картина меняла владельцев лишь пять раз, все это время оставаясь в пределах Европы. На публике "Святое Собеседование" в последний раз выставлялось около 30 лет назад. До начала аукциона в ноябре и декабре прошлого года желающие могли полюбоваться на шедевр итальянского мастера в Нью-Йорке, а затем в Париже, Амстердаме и Лондоне.

Работы старых мастеров такого уровня крайне редко появляются на рынке, а Тициан не уходил с молотка в частные руки уже около 20 лет. В последний раз картина Тициана выставлялась на аукцион Christie's в Лондоне в 1991 году. Тогда полотно "Венера и Адонис" (1555-1560) также было продано за рекордную для открытых торгов цену - 13,6 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала