Рейтинг@Mail.ru
На выставке об эпохе Горбачева почтили память погибших в Домодедово - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На выставке об эпохе Горбачева почтили память погибших в Домодедово

Читать ria.ru в
Михаил Горбачев побывал на открытии приуроченной к его юбилею выставки в ЦВЗ "Манеж", на которой показана фотолетопись главных событий 1980-х как в политической, так и в социальной, и в культурной сфере. Выставка о бурных перестроечных годахначалась с минуты молчания по погибшим в теракте в Домодедово, о котором стало известно в момент открытия.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Тамара Бараненкова. Михаил Горбачев побывал в понедельник вечером на открытии приуроченной к его юбилею выставки в ЦВЗ "Манеж", на которой показана фотолетопись главных событий второй половины 1980-х как в политической, так и в социальной, и в культурной сфере.

Выставка о бурных перестроечных годах, ставших одновременно временем необратимых перемен, культурной революции и масштабных трагедий, началась с минуты молчания по погибшим в теракте в Домодедово, о котором стало известно в момент открытия.

Проект, названный "Михаил Горбачев. Perestroika", отображает не просто биографию первого и последнего президента СССР, а скорее пытается описать, вспомнить и представить в фотографиях, арт-объектах и документальных кадрах эпоху гласности, оставшуюся 20 лет назад, и осмыслить ее культурные, социальные и политические итоги, говорят организаторы.

"Сегодня мы говорим о времени Горбачева. Это время перемен, время, когда каждый день, каждый час что-то менялось", - сказала на открытии экспозиции Ольга Свиблова, директор московского Мультимедиа Арт Музея, который выступил организатором выставки совместно с Международным фондом социально-экономических исследований Горбачева.

Как и остальные посетители, Михаил Горбачев увидел представленные на выставке фотографии впервые, так что Свиблова устроила для него небольшую экскурсию, проведя по выставочным залам и рассказав об отдельных экспонатах.

На представленных здесь снимках, которых набралось около трехсот, кадры с падением Берлинской стены, выводом советских войск из Афганистана, возвращением из ссылки академика Сахарова, танками в Москве в августе 1991-го перемешаны с фотографиями митингов, коммуналок, детей, пенсионеров, панков, музыкантов, художников. Неслучайно два зала экспозиции отведены под экскурс в культурные 80-е с их новой бурной художественной жизнью, чьим голосом стал Виктор Цой (его песню "Перемен!" организаторы выбрали саундтреком выставки).

Помимо "Кино" на фотографиях "Звуки Му", "Аквариум", "Популярная механика" Сергея Курехина, юная Жанна Агузарова, молодые, ставшие сегодня знаменитыми художники Павел Пепперштейн, Константин Звездочетов, Вадим Захаров и другие. Кадры с концертов, квартирных выставок, из мастерских сочетаются с арт-объектами, созданными андеграундными художниками в эпоху гласности. Шелковая вышивка на пожелтевших газетах, огромный молот с надписью "Умри" и составленная из монеток картина - своеобразная рефлексия над эпохой, увиденная глазами находившихся непосредственно в ней Бориса Орлова, Юрия Аввакумова, Сергея Мироненко, Андрея Филиппова.

Не менее важен и "контекст" - журналы, кадры из документальной хроники, новостных выпусков и художественных фильмов - на установленных в зале экранах крутят "Такси Блюз" Павла Лунгина, "Плюмбум, или Опасную игру" Вадима Абдрашитова, снятую с полки в 87-м "Историю Аси Клячиной..." Андрея Кончаловского и "Ассу" Сергея Соловьева, а на одном из столов можно полистать "Московские новости" и "Советскую молодежь" из 1980-х.

"Эта выставка - попытка возродить общественную дискуссию, поднять ее уровень до того, чтобы мы осмысливали то, что мы уже сделали, что мы сейчас делаем, что мы можем сделать", - сказала на открытии дочь Горбачева Ирина Вирганская.

Выставка открыта для публики со вторника, она будет работать по 8 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала