Рейтинг@Mail.ru
Реформа цирка не восстановит наполнение, считает Дмитрий Иванов - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реформа цирка не восстановит наполнение, считает Дмитрий Иванов

Читать ria.ru в
Министр культуры Удмуртии, бывший директор Ижевского цирка Дмитрий Иванов сожалеет, что реформа российской цирковой системы не содержит мер по восстановлению художественного наполнения цирка. Чтобы изменить ситуацию, министр советует создать инвестиционную привлекательность цирка.

МОНТЕ-КАРЛО, 24 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Министр культуры Удмуртии, бывший директор Ижевского цирка Дмитрий Иванов сожалеет, что реформа российской цирковой системы не содержит мер по восстановлению художественного наполнения цирка.

Минкультуры РФ подготовило проект реформы российской цирковой системы, который призван дать экономическую свободу региональным циркам - Росгосцирк превратится в подобие холдинга. Реформа предполагает улучшение условий жизни артистов через страхование, увеличение пенсий, улучшение жилищных условий. Изменения коснутся и циркового образования. Реформа также закрепит профессиональный статус зданий, принадлежащих циркам, за ними же будут закреплены прилегающие территории.

Ранее сообщалось, что проект реформы будет предоставлен на обсуждение в правительство весной этого года.

"Озвучены очень хорошие мысли, а как это будет реализовано? Потому что роль личности в истории еще никто не отменял. Как эти мысли будут донесены до правительства, до руководителя правительства, до руководителя государства? Как бы это не получилось псевдодекларацией: объявили, и все это ушло в песок спустя много лет", - сказал Иванов, который приехал в качестве гостя на 35-й международный фестиваль цирка в Монте-Карло.

Он считает, что "в течение многих десятилетий цирковое искусство в России не поддерживалось должным образом, оно самоорганизовывалось, что в корне неправильно".

"Я там (в реформе) не увидел только одного - каким образом будет восстанавливаться художественное наполнение? А это самое главное, потому что любой дом, любая квартира без тепла, без наполнения умирает", - сказал министр.

Он отметил, что компания Росгосцирк не представила в Монте-Карло ни одного номера, в отличие, в частности от цирка Никулина на Цветном бульваре и цирка на проспекте Вернадского.

"По отношению к компании (Росгосцирк) это говорит о кризисе циркового искусства", - считает Иванов.

Чтобы изменить ситуацию, министр советует создать инвестиционную привлекательность цирка.

"Я ведь 10 лет проработал директором цирка, ежегодно я привлекал порядка 200 тысяч долларов, это прилично для небольшого цирка. Росгосцирку нужно позвать меня, чтобы я им рассказал", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала