Рейтинг@Mail.ru
РАМТ покажет премьеру "Будденброков" по роману Томаса Манна - РИА Новости, 23.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РАМТ покажет премьеру "Будденброков" по роману Томаса Манна

© Фото : Владимир ЛуповскойРепетиция спектакля "Будденброки"
Репетиция спектакля Будденброки
Читать ria.ru в
Премьера первой российской постановки нобелевского романа Томаса Манна "Будденброки", осуществленной Миндаугасом Карбаускисом, состоится в Российском академическом молодежном театре в воскресенье.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Премьера первой российской постановки нобелевского романа Томаса Манна "Будденброки", осуществленной Миндаугасом Карбаускисом, состоится в Российском академическом молодежном театре (РАМТ) в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе РАМТ.

"Будденброки" - первый автобиографический роман автора "Волшебной горы" и "Иосифа и его братьев", представляющий собой жизнеописание нескольких поколений семьи немецких бюргеров, которые ведут бизнес в небольшом портовом городе в Германии. Действие книги происходит на протяжении полувека - за это время младшие Будденброки успевают повзрослеть и занять место в центре событий, однако постепенно род приходит к закату и прерывается, недаром Манн дал роману подзаголовок "История гибели одного семейства".

"Идея создания сценической версии этого романа Томаса Манна принадлежит Карбаускису, и она нам показалась интересной. Роман "Будденброки", как нам кажется, очень значимый сегодня для наших современников, тех, кто сейчас строит свою жизнь - для поколения умных деловых и точных в своих целях людей, похожих на своих сегодняшних ровесников и самого режиссера в том числе", - сказал журналистам худрук РАМТа Алексей Бородин (сам режиссер отказался встретиться с прессой, так как, он, по словам Бородина, до 2015 года не будет беседовать со СМИ).

Режиссер добавил, что роман Манна - умное, полное иронии и сарказма предупреждение.

"В спектакле предпринимается попытка извлечь практическую пользу из невеселой участи Будденброков из XIX века. Уверен, что современная думающая и читающая серьезную литературу молодежь будет зрителями этой постановки, созданной одним из редких глубоких талантливых режиссеров", - пояснил он.

Автором сценографии спектакля стал Сергей Бархин - один из крупных российских театральных художников. Он также считает, что на Миндаугас - "яркая звезда на театральном небосклоне".

В спектакле заняты Дарья Семенова, Илья Исаев, Виктор Панченко, Лариса Гребенщикова, Андрей Бажин, Татьяна Матюхова, Дмитрий Кривощапов, Оксана Санькова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала